АСИ взяло на сопровождение проект участника Ассоциации «НБМЗ»

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрила к сопровождению 10 новых бизнес-проектов. Среди них проект Botkin.AI, разработчиком которого является компания ООО «Интеллоджик» (участник Ассоциации «НБМЗ»).

Платформа искусственного интеллекта Botkin.AI помогает визуализировать скрининговые исследования, а также контролировать качество описания медицинских диагностических исследований в области радиологии.

По данным исследования, проведенного в рамках Международной программы ранней диагностики рака легких (International Early Lung Cancer Action Program (I-ELCAP), рентгенологи пропускают рак легких на КТ-исследованиях в более чем 70% случаев. Повторный пересмотр изображений с использованием искусственного интеллекта (ИИ) позволит повысить точность диагностики.

Решение дополняет врача рентгенолога, выполняя преданализ исследований – компьютерной томографии, рентгена и флюорографии (в ближайшее время будет доступен также ИИ-анализ маммограмм). За счет своевременного выявления патологических признаков система позволяет уменьшить количество пропускаемых патологий и сократить время врача на анализ одного исследования.

Продукт успешно прошел технические и клинические испытания в аккредитованных Росздравнадзором организациях. Проект успешно пилотируется в 15 регионах в России и за рубежом. В результате с использованием платформы Botkin.AI пересмотрено более 2 500 исследований КТ грудной клетки, что позволило на 50% повысить в пилотируемых регионах уровень выявляемости злокачественных новообразований в легких.

Агентство окажет компании поддержку в тиражировании проекта в российских регионах, во взаимодействии с профильными органами власти по вопросу внесения изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие оплату ИИ- продуктов в сфере медицины в рамках базовой программы ОМС.

Комментируя эту новость, лидер проекта «Система анализа медицинских изображений Botkin.Ai» Сергей Сорокин отметил:

— Сейчас много уже делается для изменения нормативной базы, регламентирующей использование ИИ-продуктов в сфере медицины. В частности, в рамках ТК 164 рабочей подгруппы «Технологии искусственного интеллекта в здравоохранении» в ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» ведется большая работа по подготовке стандартов в области ИИ для здравоохранения, а также требований к продуктам. Процесс сложный, но очень важный для всей отрасли.