«Внутри песочниц будут отработаны новые подходы к защите данных пациентов»

3 августа в онлайн-режиме прошел круглый стол Петербургского медицинского форума и ассоциации «Национальная база медицинских знаний». О будущем технологий в медицине размышляли Борис Зингерман и Андрей Алмазов, соответственно генеральный директор и директор по проектной деятельности Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», Александр Мелерзанов, руководитель лаборатории инновационных технологий и искусственного интеллекта Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, Инна Мороз, директор по развитию «Care Mentor», Михаил Бахтин,  помощник директора по медицинским информационным технологиям Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова (ВЦЭРМ) МЧС РФ, Сергей Ануфриев, к.м.н., директор Петербургского медицинского форума.

Участники дискуссии отметили, что сейчас происходит переход к персонализированной медицине. Это становится реальным благодаря искусственному интеллекту, который помогает врачам обрабатывать огромное количество информации. В то же время остается ряд законодательных барьеров, которые препятствуют использованию ИИ в повседневной врачебной практике, в частности, неотработанность процедур отнесения ПО к медицинским изделиям. Любое обновление ПО требует новой регистрации.

Как отметил Борис Зингерман, Ассоциация вплотную работает по этой проблематике с Росздравнадзором.

Также «НБМЗ» внесла свой посильный вклад для того, чтобы консолидировать экспертное сообщество и согласовать позиции по вопросу «регуляторных песочниц». Как известно, 31 июля Президент РФ подписал первый закон, определяющий возможности для них. Общий («рамочный») закон об экспериментальных правовых режимах фиксирует саму возможность существования регуляторных песочниц, описывает общие для всех песочниц правила установления и прекращения.

По выражению Бориса Зингермана, этим законом описана сама песочница, а вот для того, чтобы в ней появился «песок» (в виде конкретных практик медицинских стартапов), требуется принятие закона-спутника. Он внесет в действующие нормативно-правовые акты указания на то, что вместо ряда норм общего регулирования могут применяться специальные правила, установленные в рамках регуляторной песочницы.

Однако изъятие некоторых правовых норм в рамках песочницы не будет означать снижения уровня безопасности для пациентов или раскрытия медицинской тайны, как о том поспешили сообщить некоторые СМИ.

— Просто внутри песочницы будут отрабатываться и пилотироваться новые подходы защиты, построенные не на формальных, а на практических мерах безопасности для пациентов. Такие меры будут персонифицированно вырабатываться для каждого проекта на основе анализа тех конкретных рисков, которые могут быть с этим проектом связаны. Именно в этом и состоит задача «песочницы» как организационной структуры, — пояснил Борис Зингерман.