Преодолевая COVID-19: Care Mentor AI номинирован на национальную премию

Компания Care Mentor AI (участник Ассоциации «НБМЗ») стала претендентом на национальную премию «Приоритет 2020» в номинации «Преодоление», сообщило агентство ТАСС. Эта номинация учреждена для того, чтобы выделить компании, которые эффективно использовали новые технологии в борьбе с пандемией.

За время карантина в Care Mentor AI разработали сервис, который из всей массы КТ-исследований находит и выделяет те, на которых есть признаки пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, тем самым экономя время врача. Также сервис «Mentor: CovidCT» определяет процент поражения легких, чтобы врачу сразу были понятны состояние и динамика заболевания человека, даже если между исследованиями прошло совсем немного времени. Сервис уже внедрен в референс-центр в Иванове, куда отправляют все КТ-исследования Ивановской области с подозрением на COVID-19. В недавнем интервью РБК директор по развитию компании Инна Мороз рассказала, как именно организован процесс: «ИИ анализирует срезы легких на КТ, находит все четыре признака поражения COVID-19, визуализирует изображение легких с очагами поражения, подсчитывает процент поражения легкого и в итоге в соответствие с клиническими рекомендациями определяет, к какой степени поражения относится данный случай». Решение о дальнейшей судьбе пациента — отправлять ли его домой, если он болеет легкой формой, в реанимацию — если тяжелой, или просто в больницу, когда легкие поражены частично — принимает врач, который ставит диагноз. Но его заключение в большой степени основывается на результатах, которые предоставляет ИИ (наряду с визуальным осмотром и беседой с пациентом).

Помощь программы сильно ускоряет анализ — если на «ручной» (чисто визуальный) анализ КТ врач тратит 30 — 40 минут, то с помощью ИИ это время сокращается до 5 минут (сама программа анализирует изображение легких в течение 2,5 минут, в среднем). В результате пропускная способность системы диагностирования заболевания, как показал реальный опыт, увеличивается в 4 раза.

Повышает ИИ и точность диагноза. Согласно расчетам, основанным на практике работы с коронавирусными больными, врач, «вручную» анализирующий КТ, за всю смену ошибается в среднем в 30% случаев, а при поддержке ИИ — лишь в 14% случаев. Особенно большая разница наблюдается к концу смены, когда медики устают. Применение ИИ также позволяет сократить количество дежурных врачей и таким образом сэкономить на оплате труда специалистов. В сущности, говорят эксперты, ИИ выступает здесь инновационным вспомогательным методом диагностики.

Напомним, что Care Mentor AI стали лауреатами Национальной Премии Приоритет в 2019 году. Премия Приоритет — престижное признание для предприятий и компаний, достигших наибольших успехов в области научно-технического прогресса.