VADEMECUM: «Хеликс» осенью 2020 года откроет лабораторный комплекс в Краснодаре

Лабораторная служба «Хеликс» в сентябре 2020 года откроет лабораторный комплекс в Краснодарском крае. Суммарный объем инвестиций в проект не раскрывается, но только в оборудование ПЦР-лаборатории для проведения тестов на COVID-19 мощностью 2,5 тысячи исследований в сутки инвестировано не менее 28 млн рублей.
«Мы выстраиваем технологические хабы в тех местах и в тот момент времени, когда видим критическую массу тестов в регионе, и понимаем, что логистическая себестоимость такова, что лучше открывать лабораторию на месте. Кроме того, в этом случае мы получаем выигрыш во времени при проведении исследований. Мы ориентируемся на крупные города-миллионники, у нас очень хорошие позиции на юге России, поэтому планы по открытию лаборатории в Краснодаре мы вынашивали давно», – рассказал генеральный директор лабораторной службы «Хеликс» Юрий Андрейчук.

С начала 2020 года в Краснодарском крае «Хеликс» выполнила 20 тысяч ПЦР-исследований на COVID-19, по этому показателю регион уступил Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Свердловской области. Кроме того, компанией в регионе было выполнено 5,6 тысяч тестов на антитела к SARS-CoV-2.

Компания «Хеликс» основана в 1998 году. В актив сети входят три лабораторных комплекса площадью около 6 тысяч кв. м в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и около 400 розничных точек по всей России.

В 2019 году компания открыла более 60 диагностических центров в России, все – по модели франчайзинга. Новые точки появились в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах, в Сибири, на Кавказе, Урале и Северо-Западе страны.

С сентября 2019 года «Хеликс» начала работать в b2b-сегменте в Казахстане, выступая провайдером лабораторных исследований для частных и государственных медучреждений. К февралю 2020 года компания открыла три лабораторных центра в Казахстане. До конца нынешнего года в лаборатории намерены продолжить экспансию и занять до 10% местного рынка.

Оборот лабораторной сети «Хеликс» за 2019 год составил 6 млрд рублей.

Источник: https://vademec.ru/news/2020/08/14/kheliks-osenyu-2020-goda-otkroet-laboratornyy-kompleks-v-krasnodare-/