При поддержке «НБМЗ» пройдет секция «Медицина будущего» на СТОЛЫПИН-ФОРУМЕ

III «Столыпин-форум: Иммунная система мировой экономики» пройдет 3-4 сентября и объединит представителей органов власти Российской Федерации и иностранных государств, экспертов, представителей ведущих российских и зарубежных компаний и новое поколение российских предпринимателей, которые воплощают свои смелые идеи в жизнь и видят возможности для развития собственного бизнеса в России.

В первый день на площадке форума будут обсуждаться основные инструменты макроэкономической политики, направленные на повышение устойчивости и восстановление роста экономик стран и мировой экономики в целом. Ключевой дискуссией дня станет обсуждение различных моделей укрепления иммунитета экономик в посткоронавирусном мире.

Темой второго дня форума станет обсуждение международного опыта повышения конкурентоспособности товаров и услуг за счет цифровой трансформации отраслей в условиях COVID-19. В ходе второго дня Форума будут представлены основные инструменты и технологии, используемые в рамках цифровой трансформации как коммерческого, так и некоммерческого секторов. Ключевой дискуссией дня станет обсуждение опыта цифровой трансформации государственного управления и обеспечения защиты прав граждан.

В программе первого дня форума запланирована секция «Медицина будущего», которая пройдет при поддержке Ассоциации «НБМЗ».

Как отмечают многие эксперты, пандемия COVID-19 поставила вопрос ускорения развития медицинского сектора, благодаря чему уже в ближайшие годы произойдет существенный рывок в следующих направлениях: новые стратегии амбулаторного и стационарного лечения – распределение потоков пациентов с целью минимизации контактов; развитие местных производителей и активная интеграция их в цепи поставок (в первую очередь, производителей расходных материалов, медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты); развитие цифровых инструментов здравоохранения (телемедицина и дистанционный мониторинг пациентов), активное применение дронов и робототехники в профилактике и лечении заболеваний, применение ИИ с целью ускорения получения новых лекарств и вакцин, а также как полноценного субъекта телемедицины.

Ожидается, что большие данные окажут существенное влияние на трансформацию медицины за счет нескольких, качественно новых факторов, как то – возможность получать онлайн условно непрерывные данные по течению заболевания и состояния пациента (например, уровень глюкозы крови или мониторирование артериального давления и ЭКГ) взамен дискретности и измерений с погрешностями из-за разной степени приверженности пациента к лечению и пр., возможность использования и сопоставления мультимодальных больших данных, в т.ч. данных сотовых операторов, банков и др.

Все это потребует изменений не только в технологиях, но и от врачей и пациентов. Каким должен быть врач сейчас и в ближайшем будущем? Что потребуется от пациента? Какие основные вызовы и перспективы при формировании медицины будущего? Какие новые медицинские технологии, основанные на цифровизации и больших данных, уже начали повсеместно внедряться в процесс профилактики и лечения заболеваний в России и мире? Что системно и качественно может измениться в связи с новыми возможностями анализа, в т. ч. средствами ИИ?

На эти и другие вопросы попытаются найти ответ эксперты, среди которых члены Наблюдательного совета Ассоциации «НБМЗ» Кирилл Каем и Сергей Ануфриев.