ИИ от участника «НБМЗ» завершил пилотные испытания в Тамбовской области

Подведены итоги пилотного проекта по применению системы для анализа медицинских изображений «Цельс.Маммография» в Тамбовской области. В общей сложности искусственный интеллект обработал 4852 маммографических исследования. 588 пациентов было направлено на дополнительное обследование, у 17 из них была диагностирована онкология. Использование системы на 3 процента повысило выявляемость патологий. Возможности этой системы были представлены заместителю министра здравоохранения РФ Павлу Пугачеву на Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020» в Красноярске, сообщает официальный сайт администрации Тамбовской области.

Сервис «Цельс», разработанный ООО «Медицинские Скрининг Системы», представляет собой систему помощи в принятии врачебного решения, предназначенную для анализа медицинских снимков и выявления на них признаков различных патологий, в том числе онкологии на ранней стадии.

Пилотный проект по применению сервиса проводился на базе Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Эксперимент был призван проверить, может ли использование сервиса повысить качество диагностики патологий и снизить время, затрачиваемое врачом на обработку исследования.

— Мы рады, что Тамбовский областной онкологический клинический диспансер стал «первопроходцем» в деле освоения инновационных технологий в нашем регионе. Сервис «Цельс» доказал свою эффективность – как в повышении выявляемости онкологии на ранних стадиях, так и в оптимизации рабочих процессов. Сейчас обсуждается дальнейшее применение сервиса по другим направлениям диагностики: флюорография и компьютерная томография легких, – подчеркнул главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Владимир Милованов.

Основным тестируемым направлением была выбрана маммография, так как поздняя диагностика рака молочной железы является одной из наиболее острых проблем. В 2018 году, по данным Минздрава РФ, выявляемость на первой стадии составила всего 26 процентов.

В ходе пилотного тестирования доказана эффективность использования нейросети «Цельс» и в скрининговых мероприятиях на передвижных маммографах. В рамках эксперимента было произведено сравнение времени обработки четырех сотен маммограмм, которые врач обрабатывает самостоятельно и с применением «Цельса» (по двести исследований). Среднее время самостоятельного чтения маммограммы составило 7 минут 15 секунд, а с применением сервиса – 4 минуты 50 секунд. Суммарные трудозатраты на чтение исследования сократились на треть.

— Внедрение такого рода систем в полной мере соответствует целям национального развития. Их применение позволяет повысить производительность труда и, самое главное, сократить число ошибок, вызванных человеческим фактором. Использование искусственного интеллекта в полной мере решает эти задачи, – отметил начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов.

Планируется, что вскоре к этому проекту будут подключены и другие медицинские учреждения региона.

Источник: https://www.tambov.gov.ru/news/iskusstvennyj-intellekt-cels-uspeshno-zavershil-pilotnye-ispytaniya-v-tambovskoj-oblasti.html