ИИ «Цельс» помогает увеличить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях

На секции «Искусственный интеллект в здравоохранении» в рамках III Телемедфорума 24 сентября в Сколково прозвучал рассказ о пилотном проекте в Тамбовской области (как и чуть ранее в Красноярске на форуме “ПРОФ-IT.2020”). Речь шла об оценке цифровых маммографических исследований на предмет определения онкологических заболеваний с использованием СППВР «Цельс» на базе тамбовского областного онкодиспансера.

Илья Новиков, врач-рентгенолог, руководитель инновационных проектов Тамбовского областного клинического онкологического диспансера, консультант департамента здравоохранения Тамбовской области, поведал, что необходимо было выяснить, возможно ли использовать это программное решение при проведении маммографических исследований и массового скрининга для выявления патологий, в том числе онкологических заболеваний.

По итогам анализа 4852 исследований у 588 пациентов диагностированы онкологические заболевания, в том числе у 536 пациентов впервые.  По результатам «второго чтения» с использованием функциональности «Цельса» врач-рентгенолог назначил дополнительные обследования 17 пациентам, по результатам которых диагностированы онкологические заболевания.

В ходе «второго чтения» Цельс выделил область интереса. После дополнительных исследований подтвердилось наличие злокачественных новообразований.

При этом в обоих случаях в ходе «второго чтения» «Цельс» выделил область интереса. После дополнительных исследований подтвердилось наличие злокачественных новообразований. С использованием программы среднее время, затрачиваемое рентгенологом на интерпретацию одного исследования сократилось на 2 мин 25 секунд.

Таким образом, по итогам проекта можно говорить о снижении времени, необходимого на чтение и интерпретацию одного маммографического исследования до 33%, а также об увеличении выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях до 10%.

— Иными словами, исключительно благодаря программе удалось заметить признаки онкозаболевания, которые не были видны человеческому глазу, у 17 пациентов. А поскольку это выявлено на ранней стадии, то, разумеется, куда выше шансы на выздоровление, — отметил в своем выступлении Илья Новиков.