Система ЗОЖ для фанатов данных

Берталан Меско – врач и блогер из Венгрии, ставший известным как «Медицинский футурист». По роду деятельности он тестирует разного рода гаджеты и программы, направленные на мониторинг здоровья, выступает популяризатором цифрового здравоохранения.

Около 20 лет назад он осознал, что для поддержания себя в хорошей форме и сохранения здоровья в долгосрочной перспективе ему необходимо разработать и придерживаться собственной системы. Накапливать данные о своем здоровье и анализировать их. Суть системы в том, чтобы ежедневно оценивать свои показатели, следить за ними в динамике и добиваться среднегодовых целевых значений.  Глобальная цель —  больше заниматься спортом, читать больше печатных книг, изучать иностранный язык, больше выступать в качестве спикера на публичных мероприятиях.

Оценка от 1 до 10 выставляется уровню умственного, физического и эмоционального состояния. Статистика ведется в электронной таблице Excel в Google Docs

Категория: физическая активность.

Целевое значение: 30 минут в день.

«Мне нужно тренироваться почти каждый день, чтобы иметь возможность сосредоточиться на своих когнитивных задачах. Более того, у меня есть мечта:  если появится шанс стать астронавтом, и мне нужно будет прийти в отличную форму,  я должен быть в 2-3 неделях от этого.

Поэтому я измеряю только умеренно или высокоинтенсивную физическую активность, такую как игра в футбол, бег, работа с личным тренером в тренажерном зале, выполнение функциональных тренировок, использование TRX дома, отжимания или приседания, настольный теннис, сквош и гольф.  Я заметил, что эффективность возрастает, если занимаешься с личным тренером».

Результат: 31,5 минута в день.

Категория: испанский язык

Целевое значение: 2 урока в день.

«Я измеряю изучение языка в количестве уроков, проведенных на Duolingo. Я дважды прошел курс испанского, а в 2017 году начал изучать 3 языка одновременно».

Результат: 3,1 в день.

Категория: чтение

Целевое значение: 20 минут в день.

«Я измеряю количество минут, потраченных на чтение печатных книг без перерывов. И конечно, чтение-это не количественные, а скорее качественные аспекты».

Результат: 18 минут в день.

Категория: вес.

Целевое значение: ниже 83 кг.

«За весом следят мои умные весы Fitbit.  Наилучший эффект дают занятия спортом с личным тренером 2-3 раза в неделю».

Результат: 82,7 кг.

Категория: ментальное здоровье.

Целевое значение: 7.

«Для меня ментальное здоровье означает высокий уровень когнитивных способностей, благодаря которым вы способны решать сложные проблемы, можете сосредоточиться и при необходимости создавать альтернативы. Таким образом, вы гибки в своем образе мышления. Я сам себе ставлю оценки каждый день по шкале, где 10- это моя презентация для защиты кандидатской диссертации, а 5 — это когда у меня спокойный день, и я читаю только книги, не работая усердно».

Результат: 7,3.

Категория: эмоциональное здоровье

Целевое значение: 7.

«Я определяю эмоциональное здоровье в связи с общим благополучием / уровнем счастья и стрессом. В идеале вы эмоционально здоровы, если ваш общий уровень счастья высок, а уровень стресса относительно низок. Поэтому я создал такой же субъективный балл для его измерения, как и в случае с моим ментальным здоровьем. На шкале 10 — это когда я счастливее, чем когда-либо, 1-когда происходит что-то действительно плохое».

Результат: 7,3.

Категория: повышение уровня осознанности/ медитация

Целевое значение: 5.

«Я измеряю его количеством минут, потраченных на медитацию без перерывов. Использовал приложение Headspace, пробовал Muse и PIP.  Психолог, с которым я работал, помог мне найти проблемы, приводящие к ухудшению  моей внимательности.  Он также убедил меня, что каждый день нужно находить время, чтобы «отключиться» от привычной спешки, осознать, что и как происходит».

Результат: 1 (Берталан признал свой провал тут, и обещал сам себе исправиться).

Категория: ораторские выступления

Целевое значение: 5 минут в день

«Я тренируюсь  даже тогда, когда до выступления еще несколько дней, и это очень помогает мне выбрать нужные слова и нужный тон для каждой аудитории».

Результат: 11 минут.

Общий вывод: «Я верю, что вы можете изменить свою жизнь к лучшему, только если знаете себя. После этого вы можете воздействовать на положительные стороны и попытаться свести к минимуму отрицательные».

Сами по себе измерения мотивируют вас!  Например, вы остаетесь, чтобы пробежать «лишние» 5 минут, если знаете, что это улучшит ваш средний показатель. И с помощью таких данных вы также получаете более четкое представление о том, какие у вас сильные и слабые стороны в долгосрочной перспективе.

Абсолютно любой человек может приобрести желаемые усердие и дисциплину, если начнет пользоваться подобной системой. Идеальных систем нет, и Берталан Меско признается, что время от времени выполняет необходимую работу по “обслуживанию”, настраивая и перенастраивая её.

Но это стоит того, и любой из нас может адаптировать систему, поставив собственные цели и придумав свои шкалы оценки.Помочь могут умные гаджеты, хотя статистику можно вести хоть на бумаге, хоть в электронном виде. Нужно только решиться и проявить немного терпения в начале.

Оригинал публикации можно прочесть тут (англ).