Член Наблюдательного совета Ассоциации «НБМЗ» получил государственную награду

Премьер-министр Михаил Мишустин 22 октября провел церемонию вручения государственных наград работникам сферы здравоохранения, на которую собрались более 20 медиков.

Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Леонид Бокерия, генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер, директор Московского клинического научно-практического центра имени А.С.Логинова Игорь Хатьков и генеральный директор Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова Олег Карпов (член НС Ассоциации «НБМЗ») получили ордена «За заслуги перед Отечеством» первой, второй, третьей и четвертой степеней соответственно.

В этом году ситуация для системы здравоохранения особая, поскольку врачи, фельдшеры, медсестры, санитары оказались фактически на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. «Ежедневно они спасают сотни человеческих жизней, борются со смертью в красной зоне без сна, без отдыха, долгое время не видя собственную семью, помогают не только пациентам с коронавирусом, но и с другими, не менее опасными заболеваниями», — описал премьер условия, в которых приходится работать медикам.

Премьер-министр напомнил слова российского хирурга Николая Пирогова, который говорил, что жить на белом свете значит постоянно бороться и постоянно побеждать. Врачи же борются даже не за свою жизнь, а за жизнь людей, которые им доверяют. «Это вдвойне сложнее, — подчеркнул глава кабмина. — Пусть в вашей борьбе будут только победы без поражений».