Победители и проигравшие в цифровом здравоохранении-2020

Медицинский футурист Берталан Меско подвел некоторые итоги уходящего года, выделив явно перспективные, а также нисходящие тенденции в цифровом здравоохранении

Результаты “гонки цифрового здоровья » этого года, возможно, не будут соответствовать масштабам летних Олимпийских игр 2020 года, которые не состоялись; но они, несомненно, важны для понимания тенденций в ближайшие несколько лет.

Победители

  1. Лабораторные тесты на дому

В 2020 году число таких тестов, предназначенных непосредственно потребителю, заметно возросло. Причины просты: они удобны, уменьшают риски перекрестного заражения. Кое-где власти даже одобряют такие тесты для клинического обнаружения COVID-19. Очевидно, они будут доминировать и в 2021 году, будь то тест на COVID-19 или анализ на микробиоту.

  1. Встроенная ЭКГ в умных часах

Компании, разрабатывающие умные часы, в последнее время словно соревнуются в интеграции  ЭКГ в свои устройства. Apple, Samsung и Withings предлагают такие мониторы для вашего запястья. Они не только становятся все более доступными для любого потребителя, который может идентифицировать необнаруженные состояния, но и получают одобрение регулирующих органов, и в литературе появляется все больше свидетельств того, что эти показания ЭКГ полезны.

  1. Телемедицина

До пандемии внедрение телемедицины было скудным, и 82% американских потребителей не пользовались такими услугами. Но пандемия привела к появлению таких дистанционных медицинских услуг, причем использование некоторых услуг в той же стране увеличилось на целых 158%. Этот взрыв в использовании телемедицины задает темп для того, чтобы стать новой нормой.

  1. Психиатрическая помощь

И до пандемии росла популярность приложений для психического здоровья, таких как Headspace и Calm. Пандемия же нанесла значительный психологический урон населению, к примеру, в Великобритании число взрослых с депрессией удвоилось во время пандемии. Очевидно, что тенденция сохранится.

  1. Медицина образа жизни

Под «медициной образа жизни» понимается основанная на фактических данных практика оказания помощи отдельным лицам и семьям в принятии и поддержании ЗОЖ. Сосредоточившись на профилактических мерах, которые могут быть дополнены цифровыми медицинскими решениями, специалисты по медицине образа жизни могут задать темп внедрения цифрового здравоохранения в более широком масштабе. С внедрением цифровых технологий здравоохранения в 2020 году тренд будет продолжать набирать обороты.

  1. Лидерство с акцентом на науку

Во время кризиса общественного здравоохранения COVID-19 такие страны, как Новая Зеландия, Германия и Тайвань, которые сосредоточились на науке, обрели успех. Лидеры этих стран принимали свои решения на основе вклада ученых и медицинского сообщества и использовали прозрачный подход для передачи достоверной информации населению. Некоторые из них, такие как Тайвань и Южная Корея, могут похвастаться цифровыми подходами к здравоохранению как частью их успешной борьбы с распространением вируса.

  1. Инвестиции в цифровое здравоохранение

Учитывая локдаун, можно было подумать, что инвестиции в цифровое здравоохранение рухнут в этом году. Напротив, 2020 год оказался рекордным годом для инвестиций в цифровое здравоохранение. До конца года, к 3 кварталу 2020 года , объем инвестиций составил $9,4 млрд, превысив самую большую годовую сумму в $8,1 млрд в 2018 году. Инвестиции были в основном направлены на компании, предлагающие медицинские услуги по требованию и дистанционное лечение, для решения реальных потребностей в условиях пандемии.

  1. Искусственный интеллект

В этом году роль искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении продолжала расти. Именно ИИ-компания сделала первое предупреждение о КОВИД,  и это было в декабре 2019 года! Число медицинских исследований ИИ также возросло, в частности, благодаря его помощи в медицинской диагностике. Эта технология также была развернута для различных целей, чтобы помочь медицинским работникам в пандемии: от помощи пациентам в оценке своих симптомов с помощью чат-ботов до помощи в диагностике с помощью сканирования лица и даже кашля!

 Не пошло

  1. Очные мероприятия

Риски COVID-19 сделали традиционную индустрию медицинских мероприятий устаревшей, тысячи очных медицинских конференций были отменены или отложены. Среди тех медицинских конференций, которые действительно состоялись в 2020 году, несколько сообщили об инфицировании COVID-19 участников.

  1. Индустрия цифровых таблеток

«Протей» легко мог бы считаться лидером в области цифровых таблеток. Цифровая таблетка Abilify Mycite от компании стала первой такой таблеткой, получившей одобрение FDA в 2017 году . В 2019 году компания даже была оценена в 1,5 миллиарда долларов. Но в 2020 году Proteus подал заявление о банкротстве, что послужило предостережением для инвесторов, чтобы они остерегались индустрии цифровых таблеток. Однако дело, видимо, не в технологии (она вполне рабочая),  а в неудачном заходе со стороны компании и ее руководства.

  1. Конфиденциальность данных

Агрессивное отслеживание контактов было одним из самых быстрых и эффективных методов ограничения распространения нового коронавируса, но в ущерб приватности. Например, метод Южной Кореи включал отслеживание банковских операций, использование телефона и записи камер видеонаблюдения. Московская QR-система фиксировала передвижения граждан, чтобы отслеживать заражение. Другие страны использовали приложения для отслеживания контактов COVID, некоторые из них показали уязвимости, и это может привести к раскрытию персональных данных. Все пытались найти тонкую грань между сохранением тайны частной жизни и выполнением гражданского долга по отслеживанию зараженных, но используемые методы создавали угрозу конфиденциальности личных данных.

  1. Fitbit

Приобретение Google Fitbit за колоссальные 2,1 миллиарда долларов в конце 2019 года не дало результатов, которые можно было бы ожидать от такого слияния гигантов. В 2020 году они выпустили только пару фитнес-трекера и пару смарт-часов, которые включают в себя Fitbit Sense, их новую линейку после приобретения. Но это произошло только в сентябре 2020 года. Более того, качество обслуживания клиентов, похоже, резко упало, как мы можем подтвердить из личного опыта. Доктор Меско так и не получил заказанный им Fitbit Sense, а команда обслуживания клиентов не помогла вернуть заказ. Кажется, они падают, несмотря на то, что когда-то были лидерами в фитнес-трекинге.

Источник: https://medicalfuturist.com/winners-and-losers-of-2020-in-digital-health