Гендиректор Ассоциации «НБМЗ» проведет круглый стол по цифровой медицине на Всероссийском конгрессе пациентов

XI Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение» проходит в онлайн-формате 26 — 29 ноября. В пятницу, 27 ноября, с 14=00 до 15=30 состоится круглый стол «Цифровая медицина. Телемедицина и обеспечение удаленных пациентов». Модераторы мероприятия — Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» и Ирина Каргальская, руководитель комитета «Пациентоориентированная телемедицина» при Всероссийском Союзе пациентов.

В 2020 система здравоохранения в мире подверглась атаке нового вируса COVID-19, для которого нет проверенных методов и сроков лечения. Избыточная смертность за время пандемии заметно сокращает население России. Коронавирус в регионах повергает людей в отчаяние, заболевшие длительно не могут получить доступ к врачу, нет лекарств, местами существует дефицит кислородного оборудования, массово заболевают и увольняются врачи и вместо них работают студенты, молодые специалисты бегут из села, приостанавливается плановое лечение пациентов, включая хронических больных тяжелыми инвалидизирующими заболеваниями.

Критическая ситуация с сокращением объемов предоставляемой помощи, доступностью специалистов, необходимостью социального дистанцирования между врачами и пациентами диктует необходимость широко внедрять телемедицинские решения во все сегменты медицинской помощи. Они смогут стать грозным оружием борьбы за здоровье населения во время пандемии и после нее. Пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями особенно уязвимы для COVID-19, поскольку подвержены более высокому риску серьезных заболеваний и смерти. Перебои в предоставлении медицинских услуг, вызванные пандемией — задержки в лечении, прекращение оказания регулярных медицинских услуг и неопределенность в отношении доступности лекарств подвергли их большему риску, чем когда-либо. Как могла бы помочь телемедицина ,что такое синхронные и асинхронные консультации, и какие практические решения уже протестированы и готовы к тиражированию?
В обсуждении этих вопросов, назревшей необходимости и перспектив развития телемедицины примут участие ведущие российские эксперты в области применения IT технологий.

Работа круглого стола будет направлена на выработку рекомендаций по развитию телемедицины в Российской Федерации, для включения их в резолюцию XI Всероссийского конгресса пациентов.

Онлайн-трансляция тут