Ирина Каргальская: «COVID-19 вызвал беспрецедентный спрос на телемедицину»

В 2020 система здравоохранения подверглась атаке нового вируса COVID-19, для которого нет проверенных методов и сроков лечения. Коронавирус в регионах повергает людей в отчаяние, заболевшие долго не могут попасть к врачу, купить лекарства. Приостановилось плановое лечение пациентов, в том числе хронических больных.

28 ноября на круглом столе «Цифровая медицина. Телемедицина и обеспечение удаленных пациентов» XI Всероссийского конгресса пациентов эксперты и участники обратились к важному аспекту: как пандемия коронавируса показала необычайную важность цифровизации сферы здравоохранения, ее роль в обеспечении безопасности пациентов и врачей. А критическая ситуация с сокращением объемов предоставляемой помощи, доступностью специалистов, необходимостью социального дистанцирования между врачами и пациентами продиктовала необходимость широко внедрять, в частности, телемедицинские решения.

Один из экспертов круглого стола — руководитель комитета «Пациентоориентированная телемедицина» при Всероссийском союзе пациентов, руководитель проекта «Онконет» Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Каргальская поделилась методами использования телемедицины в период пандемии. Также она рассказала, что накануне было принято решение о создании профильной комиссии Экспертного совета, которая будет отвечать за создание алгоритма клинических рекомендаций по применению цифровой медицины на территории РФ.

«Очень важна идея по разработке общих клинических рекомендаций по применению телемедтехнологий в разных нозологиях. По сути, везде одни и те же проблемы беспокоят пациентов, а значит, клинические рекомендации должны быть прописаны по одному  алгоритму», — добавила она.

Индивидуальная возможность получить удаленную консультации – это большой шаг навстречу пациентам, нуждающихся в помощи. О поддержке и сопровождении пациентов с хроническими заболеваниями с помощью цифровой терапии рассказал Эрик Бровко, генеральный директор платформы «Здоровье.ру».

Год назад его компания запустила мобильное приложение, которое заботится о здоровье, увеличивая эффективность лечения и качества жизни человека. Он включает в себя, к примеру, запись к врачу, дневник здоровья, умную аналитику показателей, сопровождение коуча и другие функции.

«На этой основе мы разрабатываем комплексные программы. Мы запустили уже 7 нозологий, в этом году запускаем еще 5, и порядка 10 нозологий запланировано на следующий год. Порядка 280 тысяч человек уже используют наше приложение. Контроль псориаза, контроль ЖКХ, стресса и тревоги, реабилитация после инсультов, контроль ревматических заболеваний, детская неврология», — поделился он.

В целом в обсуждении вопросов, назревшей необходимости и перспектив развития телемедицины приняли участие ведущие российские эксперты в области применения IT технологий. Работа круглого стола была направлена на выработку рекомендаций по развитию телемедицины в России, для включения их в резолюцию XI Всероссийского конгресса пациентов.