Компания Napoleon IT в составе «НБМЗ» усилит направление биоинформатики

15 декабря компания Napoleon IT вступила в Ассоциацию разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний», в составе которой примет участие в развитии Biotech-направления.
Napoleon IT — разработчик программного обеспечения с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Вашингтоне. Специализируется на разработке в Data Science (машинное обучение и компьютерное зрение), а также биоинформатике и разработке высоконагруженных систем с использованием облачных вычислений. Компания осуществляет заказную разработку, а также имеет ряд собственных продуктов: система компьютерного зрения для ритейлеров и FMCG-производителей, которая сегодня обрабатывает и распознает более 3 млн изображений в день с точностью 98%; система мониторинга конкурентов и интеллектуального ценообразования для ритейла, которая формирует более 1 млн ценовых рекомендаций ежедневно. Основными заказчиками являются компании из Северной Америки и EMEA.
Основной биоинформатический проект Napoleon IT — LEVIT. Это система анализа данных с помощью алгоритмов машинного обучения для точной диагностики и индивидуального поиска лечения генетических заболеваний. Система сможет проводить анализ данных по научным статьям с помощью искусственного интеллекта. Это позволяет быстро и точно консультировать пациентов в автоматическом режиме.
«Вступление в Ассоциацию «НБМЗ» является важным шагом для компании Napoleon IT и развития биоинформатических проектов в России. Сотрудничество позволит обмениваться опытом и знаниями с другими уважаемыми компаниями, даст доступ к медицинским данным для будущих исследований в сфере биотехнологий», — сказал руководитель AI Lab в Napoleon IT, и заведующий лабораторией анализа данных компьютерного зрения в биологии и медицине в МФТИ Иван Тараскин.
«Вступление Napoleon IT является очень своевременным и важным для нашей Ассоциации, отражая возросший интерес к теме привлечения искусственного интеллекта к обработке биомедицинских данных. Мы надеемся, что этот трек станет одним из главных в 2021 году, в том числе благодаря усилиям нашего нового участника. Немаловажен и образовательный аспект, которому уделяет внимание Napoleon IT», — отметил генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман.
В 2020 году компания открыла программу магистратуры по индустриальной биоинформатике и биотех лабораторию в МФТИ. По программе сейчас обучается 9 студентов, все расходы на обучение взяла на себя компания. Несмотря на недавний старт команда магистратуры уже успела достичь успехов на всероссийском уровне. В начале декабря команда Napoleon IT по бионформатике МФТИ победила в Курчатовском хакатоне GenHack. В качестве победителей молодые ученые получили возможность выполнения проектов в области геномной биоинформатики в Курчатовском геномном центре.
Cправка о компании
Компания Napoleon IT создана в 2010 году, за это время прошла путь от разработки платформы для публикации цифровых журналов, мобильной разработки в e-commerce до разработки высоконагруженных систем и работе с большими данными. С 2019 года компания осуществляет развитие Biotech-направления.

https://napoleonit.ru/