Андрей Алмазов объявил о запуске «народной» виртуальной клиники

17 декабря состоялась онлайн-конференция для врачей и проактивных пациентов «Найди своего доктора». На сессии «Цифровая приемная врача» выступил Андрей Алмазов, директор по проектной деятельности, член наблюдательного совета Ассоциации «Национальная база медицинских знаний». Он рассказал о проекте «Виртуальная клиника» (телемедицинский оператор первичного звена медицинской помощи).

Первая задача клиники  – создание услуги «удаленный семейный врач» (единое цифровое окно здоровья).  Предполагается усилить первичное звено медико-санитарной помощи с помощью дистанционных технологий. Обеспечить не только консультативную поддержку обратившегося, но и его сопровождение далее при очном лечении в системе здравоохранения.

При этом бизнес-модель виртуальной клиники – «народная», то есть не имеющая целью извлечение коммерческой выгоды (все полученные средства будут направляться на развитие). В рамках клиники будут проходить апробация новых технологий, внедрение работающих дистанционных средств, донация биомедданных для развития ИИ в медицине.

В целом проект конкретизирует тренд на переход от «ремонтной модели» здравоохранения к управлению статусом здоровья.

Андрей Алмазов продемонстрировал интерфейс технического решения для единого цифрового окна здоровья и призвал всех заинтересованных энтузиастов присоединяться к проекту.