Care Mentor AI завершил регистрацию системы компьютерного зрения для оценки рентгенографии легких

Резидент «Сколково», член Ассоциации «НБМЗ», компания Care Mentor AI зарегистрировала в Росздравнадзоре в качестве медицинского изделия программное обеспечение «Система нейросетевая Care Mentor АI» (регистрационное удостоверение от 11.12.2020 № РЗН 2020/11137).

Система компьютерного зрения анализирует медицинское лучевое изображение, определяет вероятности патологий и визуализирует находки. Такой режим позволяет врачам быстрее концентрироваться на «зонах интереса» в рентгенологических исследованиях, сокращать время на принятие финального диагностического решения, и, как следствие, повышать персональную эффективность и производительность. Система Care Mentor AI может применяться для автоматизации диагностического процесса в масштабах отделения и всей медицинской организации.

Илья Плиско, генеральный директор Care Mentor AI: «Для нас получение регистрационного удостоверения с первого раза и без отказов — знак большого доверия со стороны государства к AI-сервисам в общем и к нашей системе, в частности. Теперь мы можем полноценно работать с медицинскими организациями, диагностическими центрами, больницами и поликлиниками, и помогать врачам на всей территории Российской Федерации, снимая с них часть рутинной работы. Наш сервис автоматически составляет рабочий лист врача с предсказанием патологий».

Состоятельность системы с технической и функциональной точек зрения была доказана в ходе эксперимента по использованию инновационных технологий в области компьютерного зрения для анализа медицинских изображений, дальнейшего применения в системе здравоохранения Москвы, а также в ходе технических и клинических испытаний. После получения регистрационного удостоверения, Care Mentor AI готова к масштабированию своих технологий, в том числе и на федеральном уровне в рамках выполнения национального проекта по цифровизации здравоохранения.

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Получение регистрационного удостоверения Росздравнадзора — серьезный прорыв для компании Care Mentor AI и еще один значимый шаг на пути к цифровизации российской медицины с использованием искусственного интеллекта. Сервис резидента Фонда станет незаменимым помощником рентгенологов, что особенно важно во время пандемии».