Кейсы членов «НБМЗ» представлены на новой карте ИИ «Сколково» для реализации целей устойчивого развития ООН

Фонд «Сколково» в рамках международной программы «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)» представил интерактивную карту технологических кейсов в области искусственного интеллекта.

Карта знакомит с разработками 40 финалистов этапа программы 2020 г. Эти решения на основе технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, образования, ритейла и fintech имеют большой потенциал для реализации целей устойчивого развития, определенных ООН в 2015 г. Карта будет постоянно дополняться кейсами участников международной программы фонда «Сколково» «Глобальный вызов: искусственный интеллект для ЦУР» и станет связующим звеном между социально ответственным бизнесом, стартапами и государством.

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково», сказал: «Интерактивная карта искусственного интеллекта – это четко сформулированный запрос от глобального сообщества и партнеров по всему миру. Чем раньше мы реализуем проект, тем быстрее сможем применять этот инструмент для достижения целей устойчивого развития. Поэтому хочется пожелать успеха участникам и партнерам карты ЦУР, чтобы клеточки кейсов заполнились как можно быстрее. Стоит отметить, что у фонда есть еще много инициатив, способствующих развитию технологий искусственного интеллекта. Мы работаем с федеральными проектами в рамках Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 г.».

Сергей Дутов, директор по развитию и индустриальным партнерам ИТ-кластера фонда «Сколково», сказал: «Главной задачей программы “Глобальный вызов: искусственный интеллект для ЦУР” стало продвижение 17 целей ООН среди технологического сообщества, которое может стать мощным драйвером их достижения. Мы активно интегрируемся в международную повестку. Недавно фонд “Сколково” стал официальным членом Sustainable Development Solutions Network – международной организации, координирующей реализацию целей устойчивого развития. Надеемся в ближайшее время стать членами еще одной важной международной организации – Global Compact».

Среди кейсов для цели №3 «Хорошее здоровье и благополучие» два от участников Ассоциации «НБМЗ» —  «Применение технологий искусственного интеллекта для профилактики заболеваний» (проект «Вебиомед») и система поддержки принятия врачебных решений на основе нейронных сетей (искусственный интеллект) и математического анализа путем анализа цифровых медицинских изображений, детектирования объектов и интерпретации результата «Цельс».