База данных ИИ используется в Англии для улучшения лечения пациентов COVID-19

NHSX (правительственное подразделение Соединенного Королевства в области цифровых технологий) разрабатывает национальную базу данных визуализации для выявления паттернов и вариаций COVID-19 у пациентов Великобритании.

NHSX впервые создала анонимный банк из более чем 40 000 сканированных изображений, собранных в ходе пандемии. Национальная база данных визуализации грудной клетки COVID-19 (NCCID) собирает рентгеновские снимки, КТ и МРТ для ускорения диагностики заболевания, позволяя клиницистам быстрее и эффективнее реализовывать планы лечения, а также позволяя им более точно предсказывать, какие пациенты могут оказаться в критическом состоянии.

Созданная в апреле 2020 года совместно с британским обществом торакальной визуализации (BSTI), Royal Surrey NHS Foundation Trust и факультетом специалистов по ИИ, NCCID обеспечивает более полное понимание COVID-19, аккумулируя данные из 20 трастов NHS по всей стране для выявления паттернов заболеваний и маркеров вируса, что, в свою очередь, позволяет более точно диагностировать и прогнозировать заболевания на ранней стадии и информировать о новых методах лечения. Эта информация, которая лишена какой-либо идентифицирующей пациента информации, также используется для обучения алгоритмов, используемых в больницах и университетах для лечения и мониторинга пациентов.

Достигнут прогресс в более точном раннем обнаружении. Например, клиницисты из больницы Адденбрука в Кембридже используют информацию, собранную в базе данных, для построения алгоритма, позволяющего лучше определить, есть ли вирус у пациента с потенциальными ранними симптомами COVID-19 еще до того, как он получил положительный тест. Это достигается путем сопоставления визуальных сигнатур вируса, хранящегося в NCCID, с результатами визуализации поступающих пациентов.

Понимая более ранние стадии заболевания и обеспечивая более быструю диагностику, клиницисты могут предвидеть потенциальные осложнения и проводить более ранние медицинские вмешательства, чтобы остановить их. Это может означать предоставление пациентам медикаментов или кислорода до того, как они достигнут критического состояния, или прогнозирование возможностей отделения интенсивной терапии и соответствующее управление персоналом.

NCCID позволяет медицинским работникам понять истинные масштабы COVID-19 в Великобритании. С помощью банка изображений, поступивших от уже более чем 10 тысяч пациентов, она подчеркивает вариации и различные проявления вируса и позволяет избежать искажений данных, например, ввиду географии, этнического происхождения или пола, которые могут возникнуть при более изолированных попытках сбора данных. Наличие NCCID также обеспечивает более безопасный и последовательный терапевтический ответ на COVID-19 по всей стране.

Обширность NCCID оказывается чрезвычайно полезной в исследованиях. Карола-Бибиан Шенлиб, руководитель Кембриджской группы анализа изображений в Кембриджском университете, назвала этот ресурс «бесценным“, поскольку он «предоставил [нам] разнообразный, хорошо кураторский набор данных британских пациентов для использования в разработке нашего алгоритма.”

Она продолжила: «возможность централизованного доступа к данным для 18 различных трастов повысила нашу эффективность и гарантирует, что мы сможем сосредоточить большую часть нашего времени на разработке и внедрении алгоритмов для использования в клинике в интересах пациентов.”

NCCID также помогает компаниям в разработке и обучении инструментов искусственного интеллекта, чтобы помочь в работе COVID-19. NCCID предоставляет большой репрезентативный набор данных, с помощью которого можно тестировать и проверять эти модели, особенно те, которые рождаются из данных визуализации грудной клетки, гарантируя, что эти инструменты разработаны, чтобы быть максимально безопасными и эффективными.

В долгосрочной перспективе NCCID обеспечивает будущее обмена данными в NHS. Дженнифер Бергер, руководитель отдела взаимодействия с ИИ NHSX, сказала HealthcareITNews: «Национальный скоординированный подход [такой как NCCID] гарантирует, что соглашения об обмене данными будут заключаться быстро, в то же время полностью удовлетворяя требованиям законодательства о защите данных и самым высоким стандартам управления информацией.”

Инициируя это национальное сотрудничество, NCCID помогает проложить путь для будущих платформ визуализации ИИ для других состояний здоровья, таких как болезни сердца и рак, и обеспечивает готовность к будущим пандемиям.

Соответственно, NHSX пригласила все трасты с радиологическим отделением присоединиться к базе данных, чтобы гарантировать все более репрезентативные данные в NCCID и продолжить разработку и тестирование производительности модели искусственного интеллекта.

Доминик Кушнан, руководитель отдела ИИ-визуализации в NHSX, высоко оценил NCCID, сказав: «существует огромный потенциал для ухода за пациентами, будь то более быстрый анализ изображений грудной клетки или лучшее выявление аномалий. Сотрудничество в промышленном масштабе национальной службы здравоохранения (НСЗ), исследователей и новаторов только в рамках этого проекта продемонстрировало огромный потенциал и преимущества технологии в преобразовании медицинской помощи.”

Мэтт Хэнкок, государственный секретарь по вопросам здравоохранения и социального обеспечения, добавил: “Использование искусственного интеллекта уже начинает трансформировать уход за пациентами, превращая НСЗ в более прогностическую, профилактическую и персонализированную службу здравоохранения и ухода. Жизненно важно, чтобы мы всегда искали новые пути улучшения, особенно когда мы боремся с пандемией и выздоравливаем после нее. Эта превосходная работа является свидетельством того, как технология может помочь спасти жизни в Великобритании.”

Автор: Софи Портер

Источник: https://www.healthcareitnews.com/news/emea/ai-database-used-improve-treatment-uk-covid-19-patients