Новая модель  ИИ из Израиля может предсказать продолжительность госпитализации при COVID-19

Группа израильских ученых опубликовала на этой неделе в Журнале Американской ассоциации медицинской информатики статью, демонстрирующую, как модель машинного обучения может предсказать траекторию болезни пациентов COVID-19, используя индивидуальные характеристики. Модель предсказывает течение болезни пациента с точки зрения клинических состояний – умеренных, тяжелых или критических.

«Учитывая опасность беспрецедентной нагрузки на системы здравоохранения из-за COVID-19, существует потребность в инструментах, помогающих лицам, принимающим решения, планировать распределение ресурсов на уровне подразделения, больницы и страны», — пишут исследователи.

Исследователи стремились проследить траекторию состояний госпитализированных пациентов с COVID-19. Она не всегда линейна: пациент может, например, провести пять дней в больнице в «тяжелом» состоянии, дойти  до «критического» и… в конечном итоге выздороветь.

Исследователи отмечают, что они смогли предсказать заполняемость больницы, сосредоточившись на ежедневном клиническом состоянии каждого пациента, данные о котором  они использовали в сочетании с возрастом и полом. Модель также способна  оценить вероятность развития критического состояния и смертности.

Команда проверила свою модель с использованием регистра госпитализированных с  COVID-19  пациентов Министерства здравоохранения Израиля, который включает возраст и пол пациента в дополнение к ежедневному клиническому статусу и датам поступления и выписки.

«Мы показываем, что, используя простые и легкодоступные характеристики пациентов, разработанная нами многостадийная модель точно предсказывает использование медицинских услуг  и может быть использована для моделирования использования при различных сценариях притока пациентов», — пишут ученые.

«Это, в свою очередь, может быть использовано для точного планирования распределения ресурсов, а также открытия или закрытия короновирусных отделений», — считают они.

Группа предложила веб-приложение и программный пакет R для желающих использовать их модель, отметив, что потенциальным ограничением является то, что она использует лишь израильские данные о первой волне коронавируса.

Источник: https://www.healthcareitnews.com/news/new-ai-model-can-predict-length-covid-19-hospitalization