«Российская газета»: Для создания систем ИИ в медицине нужно увеличивать базу СЭМД

Вступил в силу приказ Минздрава, который позволяет врачам отказаться от бумажного документооборота и перейти на электронный. Правовой статус электронного медицинского документа теперь закреплен официально, это позволит медорганизациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате.

«Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше — с начала 2000-х годов. Но мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде», — говорит заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

По его словам, отказ от обязательного дублирования медицинских документов на бумаге позволит врачу более эффективно использовать свое рабочее время и оперативно обмениваться медицинскими документами по каналам связи при обращении пациента в различные медицинские организации, повысить преемственность медицинской помощи, ее безопасность и качество.

Однако он пояснил, что практического перехода к ведению и использованию электронных медицинских документов необходимо еще разработать методические документы и рекомендации для больниц и поликлиник, и выполнить большой объем организационной работы.

Перевод медицинских документов в цифру может происходить в двух вариантах. Первый, это так называемые электронные копии бумажных документов, скан-копии. Такой вариант цифровизации не позволит обеспечить автоматическую обработку документов, их анализ и систематизацию. Однако он предоставляет возможность перейти на обмен подобными документами в максимально короткие сроки. Второй вариант, это так называемые структурированные электронные медицинские документы (СЭМД). Они имеют четкую структуру и формат, содержат данные на основании справочников и классификаторов. Конечно, они предоставляют совершенно другие возможности для цифровизации здравоохранения как в части анализа информации, так и с точки зрения применения систем поддержки принятия врачебных решений и технологий искусственного интеллекта.

Замминистра здравоохранения Павел Пугачев сообщил «Российской газете» о планах ведомства перевести формат СЭМД в 2021 году более 50 типов документов. В первую очередь, те из них, которые важны для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи, это выписной эпикриз, результаты лабораторных и инструментальных исследований. «Рассчитываем, что в 2022 году мы будем иметь весь набор необходимых цифровых документов, которые будут доступны пациенту в его личном кабинете», — сказал Пугачев.

Источник: https://rg.ru/2021/02/01/rossijskih-vrachej-izbavili-ot-bumazhnyh-dokumentov.html