День ИИ в медицине на OpenTalks.AI

4 февраля на открытой конференции по Искусственному Интеллекту OpenTalks.AI прошли две сессии, связанные с развитием ИИ в медицине. На секции «CV  в медицине» Инна Мороз (компания Care Mentor AI, участник Ассоциации «НБМЗ») рассказала об эффектах внедрения нейросетевой платформы в региональных медицинских учреждения, а также о возможных способах интеграции продукта. Её выступление вызвало дискуссию в зале на тему отношения врачебного сообщества к технологическим помощникам. Совместно с модератором Сергеем Морозовым, директором Центра диагностики и телемедицины, участники дискуссии пришли к выводу по-прежнему важна просветительская работа с тезисом: это не замена врача, а подспорье в его работе.

Как бы продолжая эту дискуссию, Борис Зингерман, генеральный директор «НБМЗ», заметил, открывая секцию  «Предиктивная аналитика в медицине», что анализ изображений, конечно, сейчас на гребне волны (особенно после успехов московского эксперимента по применению ИИ в радиологии), а тема предиктивной аналитики пока недооценена. Одним из барьеров к этому является предубеждение врачей. А вот у пациентов, как правило, нет ни опыта, ни амбиций, поэтому они благосклонны к поиску решений, которые (как декларируют разработчики) помогут избежать, например, инфаркта и инсульта. Этот пациенториентированный тренд сохранится в 2021 году.

Член наблюдательного совета Ассоциации Александр Гусев в своем выступлении сделал анализ основных мировых публикаций и исследований по теме прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний с помощью машинного обучения на основе больших данных, сравнение моделей с клиническими рекомендациями и перспективные направления развития R & D в этой сфере.