ИИ в медицине: как опыт пандемии открывает новые возможности

Как и в каком качестве искусственный интеллект помогал в медицине во время пандемии; в каких еще областях медицины будет использоваться ИИ… Об этом рассказал в эфире радио «Маяк» Александр Гусев, руководитель разработки системы искусственного интеллекта Webiomed, руководитель GR-направления ассоциации «Национальная база медицинских знаний».

Ведущих программы «Физики и лирики» Александра Пушного и Маргариту Митрофанову интересовали основные направления применения современных технологий в период пандемии. Александр Гусев отметил, что прежде всего это были анализ медицинских изображений и предиктивная аналитика.

«Когда возрастает нагрузка на человека, например, повышается объем изображений, которые ему нужно проанализировать, существенно возрастает риск ошибок, в том числе пропуска патологий. У искусственного интеллекта всё ровно наоборот. Чем больше данных, которые ему «скармливают», тем сильнее он становится после обучения, тем больше возрастает его точность», — сказал Александр Владимирович. Он рассказал о современном состоянии машинного обучения во всем мире, отметив, что именно искусственный интеллект первым «забил тревогу», предсказав наступление пандемии в начале 2020 года.

Кстати, если в марте прошлого года эфир программы «Физики и лирики» прошел с очным участием Александра Гусева, то в нынешнем выпуске интервью проходило дистанционно. Комбинация очных и дистанционных форм различных мероприятий (в том числе в здравоохранении) стала широко применяться именно в результате пандемии.

Послушать эфир: https://radiomayak.ru/shows/episode/id/2495247/

Александр Гусев в студии «Маяка» 13 марта 2020 года