Алексей Ремез («ЮНИМ»): «Всеотраслевой переход в онлайн сыграет свою роль»

Анализируя тенденции рынка коммерческого здравоохранения в России, «Российская газета» отмечает: «Поток пациентов в платном сегменте здравоохранения резко сократился во время локдауна, но быстро восстановился, говорит руководитель по амбулаторно-поликлинической помощи Федерального научно-клинического центра ФМБА России Ирина Зыкова. По ее словам, в 2020 году средний чек частных клиник составил 3000 рублей за посещение. А средняя стоимость минимального чек-апа — первичного приема у терапевта, сдачи общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови и уровня глюкозы в плазме, флюорографии и ЭКГ, анализа крови на гормоны щитовидной железы и на наличие онкогенных штаммов ВПЧ — достигла 40 тыс. рублей.

Пациенты стали более требовательными, отмечает эксперт EY Дмитрий Халилов, в медицину все больше проникает «уберизация», когда основными ценностями для потребителя становятся экономия времени, использование цифровых решений, высокий уровень комфорта при получении услуг.

СЕО компании «ЮНИМ» Алексей Ремез в свою очередь полагает, что рынок достаточно полиморфно отреагировал на эпидемическую ситуацию 2020 года: «Какие-то отрасли сильно пострадали, какие-то отрасли смогли вырасти, поэтому однозначно нельзя говорить о том, что рынок сильно пострадал или наоборот сильно выиграл. Весной существенно упало количество визитов в амбулаторном звене и количество посещений стоматологических клиник. Вместе с этим лечение системных, хронических, угрожающих жизни заболеваний продолжалось, хоть и с некоторыми оговорками. Лабораторная же диагностика была завалена объемами ПЦР-тестирования, некоторые стационары переориентировались на работу с пневмониями. Глобально на рынке медицинских услуг остаются все те же тренды: актуальна узкоспециализированная медицинская помощь, актуально качественное амбулаторное звено, все что связано с родовспоможением и так далее по списку. Эпидемия, как таковая, не повлияла на стоимость услуг, основное же влияние оказывает экономическая ситуация: рост стоимости курса валюты, сложности с логистикой расходных материалов, инфляция — все это приводит к росту стоимости медицинских услуг в учреждениях всех форм собственности. Средняя стоимость стоматологических услуг сейчас — это 4-6 тысяч рублей, ПЦР-тест — 3-4 тысячи, консультация узкого специалиста от 3 до 6 тысяч, если говорить в среднем. Прогнозирование рынка медицинских услуг в текущих условиях — задача весьма эфемерная. Определенную роль, безусловно, сыграет всеотраслевой переход в онлайн, однако сложность, порой невозможность, долгосрочного планирования, не позволяет однозначно оценивать процент перехода собственно медицинских услуг с приставкой “теле-“. Бесспорно, основным фактором выживания на рынке остается приспосабливаемость и гибкость, и рынок в медицине не является исключением».