Юбилейный форум BIG DATA в десятый раз собрал профессионалов индустрии данных

25 марта 2021 года издательство «Открытые системы» провело юбилейный, 10-й форум
BIG DATA 2021 — главное событие года по теме больших данных и интеллектуальной аналитики.
Характерное исключительно для BIG DATA сочетание экспертных знаний визионеров индустрии больших данных с ценным практическим опытом, с погружением в методики и технологии ра-боты с данными остается неизменным вот уже 10 лет.

«Из яркой технологической концепции большие данные превратились в главный драйвер цифрового развития бизнеса, общественных и государственных институтов, а форум BIG DATA дал старт целой линейке проектов издательства, в числе которых региональные фо-румы BIG DATA, форум “Управление данными”, конференция “Качество данных“, ежегодная премия CDO Award, медиапроект “DobroData. Данные на службе добра” и другие инициативы, адресованные профессионалам эры данных», — подчеркнул Павел Христов, директор группы ИТ-изданий издательства «Открытые системы».

Одним из ключевых событий форума стал круглый стол «Перспективы развития отрасли боль-ших данных с учетом появления экспериментально-правовых режимов», организованный Ас-социацией больших данных. Его участники — представители Администрации Президента РФ, Минэкономразвития РФ, АНО «Цифровая экономика», ДИТ Москвы, Центра цифрового развития АСИ, АБД — обсудили особенности применения законодательства о персональных данных и пределы специального регулирования в рамках ЭПР, роль предпринимательского сообщества, использование данных города в рамках эксперимента по установлению специального регулиро-вания в Москве, создание первых сервисов в сфере данных для ЭПР, социальные эффекты внед-рения экспериментальных правовых режимов.

Слушатели специального онлайн-блока «Данные для медицины» познакомились с интеллекту-альными решениями и яркими практическими кейсами применения аналитики и технологий искусственного интеллекта в медицине. Александр Гусев, Webiomed, представил обзор проблем развития российского рынка искусственного интеллекта для здравоохранения, а также практический опыт сбора больших медицинских данных и создания продуктов и услуг на их основе. О том как происходит в регионах переход к аналитике на основании первичных данных в цифровом контуре здравоохранения, рассказал Игорь Башков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина». Никита Николаев из Celsus поделился наработками компании по оптимизации процесса разметки медицинских данных и отбора врачей для этой работы. А выступление Юлии Урожаевой, Правительство Москвы, было посвящено системе поддержки принятия врачебных решений, которая уже работает во всех взрослых поликлиниках столицы.

Завершилась эта тематическая сессия круглым столом «Качественные медицинские данные для ИИ-решений: где их взять?», проведенным при поддержке Ассоциации «Национальная база медицинских знаний». Ведущие эксперты в области ИТ для здравоохранения обсудили текущую ситуацию с доступом к медицинским данным и перспективы ее развития, а также лайфхаки в добыче данных. В дискуссии был затронут важнейший вопрос для развития рынка медицинских ИИ-решений — о нормативном регулировании повторного использования обезличенных медицинских данных в научных целях, для машинного обучения, управленческой аналитики и маркетинговых исследований.