В «Институте Ядерной Медицины» начнут применять нейросеть участника «НБМЗ»

«Институт Ядерной Медицины», подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), будет сотрудничать с российским разработчиком нейросетевых систем для лучевой диагностики компанией Care Mentor AI, участником Ассоциации «НБМЗ».

В Институте в Химках будет интегрирована нейросеть Deep Artificial Vision, которая начнет анализировать исследования ПЭТ/КТ и предоставлять результат в виде второго мнения для врача-рентгенолога. Care Mentor AI является известным в России разработчиком систем компьютерного зрения для лучевой диагностики, решения которого успешно интегрированы в ЕРИС ЕМИАС города Москвы, принимают участие в реализации масштабного эксперимента по внедрению технологий искусственного интеллекта в лучевую диагностику.

ПЭТ/КТ является наиболее информативным методом лучевой диагностики в онкологии, он позволяет с высокой точностью установить наличие злокачественного образования на бессимптомной стадии, которое невозможно выявить с помощью других средств визуализации. При этом одной из сложнейших научно-практических задач, стоящих на переднем краю развития медицинской науки и технологии, считается разработка эффективных методов ускорения анализа диагностических изображений, полученных при проведении ПЭТ/КТ, и их интерпретация.

Открывающийся «Институт Ядерной Медицины» — это не только экспертный центр полного цикла для диагностики и лечения онкологических заболеваний, центр компетенций для проведения образовательных практик, но и один из крупнейших исследовательских кластеров. В его рамках компания Care Mentor AI в коллаборации с рядом ведущих зарубежных университетов внедрит в клиническую практику инновационную систему Deep Artificial Vision на базе гибридных технологий искусственного интеллекта.

Интеграция ПО позволит ускорить процесс обработки и анализа результата исследования на ПЭТ/КТ в 5-10 раз, чем без использования нейросети. Это кратно сокращает рутинную нагрузку врача, акцентирует его внимание на случаях с патологиями, снижает риск врачебных ошибок, а также значительно увеличивает пропускную способность клиники.

«Мы создали «Институт Ядерной Медицины» как экспертный центр качественно нового уровня по борьбе с онкологическими заболеваниями, — говорит президент АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Григорий Ройтберг. – Уникальное оборудование, инновационные технологии, наиболее передовые международные врачебные практики – все это объединено здесь и будет работать для решения социально значимых задач. Нейросеть Deep Artificial Vision компании Care Mentor повысит точность лучевой диагностики в Институте, расширив интеллектуальный потенциал врача и возможности современной диагностической аппаратуры. Благодаря этому будет снижена вероятность врачебной ошибки и увеличено количество пациентов, которые получат возможность пройти диагностику ПЭТ/КТ».

«Для нашей компании, а также для меня лично начало сотрудничества с «Институтом Ядерной Медицины» означает высокий уровень доверия со стороны АО «Медицина», – говорит Владимир Никольский, соавтор проекта Care Mentor. – Иметь таких партнеров – это своего рода знак качества, который мы носим заслуженно и с гордостью. На данный момент в России использование нейросетевых технологий только развивается, и еще нет повсеместной практики внедрения алгоритмов искусственного интеллекта. Именно поэтому мы благодарим клинику АО Медицина за ее открытость к новым технологиям и смелость быть новаторами».

Об «Институте Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина»
«Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина» («ИЯМ», Химки) — крупнейший центр ядерной медицины в России и один из крупнейших в Европе, является структурным подразделением АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга). В Институте используются передовые технологии в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. Инвестиции в его создание составили 8 млрд рублей. Площадь лечебного амбулаторно-диагностического комплекса составляет 23 000 м2. Здание «Института Ядерной Медицины» Химки имеет автономную систему энергообеспечения и аккредитовано в авторитетной международной рейтинговой системе сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED). На сегодняшний день «ИЯМ» Химки является единственным российским проектом в сфере медицины, прошедшим экспертизу LEED.

В состав Института входят: отделение радионуклидной и лучевой диагностики; радиотерапевтическое отделение; отделение радионуклидной терапии; а также циклотронно-радиохимический комплекс для производства собственных радиофармакологических лечебных препаратов, в т.ч. на основе 68Gа, 11С, 18F в соответствии с высокими отечественными и международными стандартами качества и безопасности, включая стандарты GMP. «ИЯМ» Химки располагает лучшим, имеющимся на сегодняшний день, диагностическим и лечебным оборудованием производства ведущих мировых производителей.

На базе Института будет вестись научная работа, проводиться международные клинические исследования, внедряться новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины, будет создан международный центр компетенций с проведением на постоянной основе образовательных программ для продвижения лучших практик и комплексных решений.