Большим инновациям большие песочницы

Государственная Дума приняла в первом чтении сопутствующий законопроект к закону «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Документ предусматривает введение правовых норм, касающихся следующих направлений разработки и апробации цифровых инноваций: медицинская деятельность, телекоммуникации, проектирование, производство и эксплуатация высокоавтоматизированных транспортных средств, включая беспилотные летательные аппараты, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания, продажа товаров, работ, услуг дистанционным способом.

Действующий базовый закон позволяет создавать так называемые цифровые песочницы в тех сферах, где ограничения на инновационную деятельность прописаны в подзаконных актах правительства или федеральных ведомств. Однако если для тестирования новых изобретений установлены ограничения в отраслевом законодательстве, для введения исключений необходимо принятие законопроекта-спутника. В рамках нынешнего законопроекта в 2021 г. планируется запустить семь экспериментов, которые позволят гражданам России получать более качественные и недорогие сервисы.

Заместитель генерального директора по работе с национальными проектами компании Softline Андрей Шолохов отмечает, что для успешной и продуктивной работы регуляторной песочницы требуется осмысленный диалог двух сторон: регулятора и компании, участвующей в эксперименте. «Особенностью текущей реализации регуляторных песочниц в России является то, что ответственное ведомство — Министерство экономического развития не является регулятором в потенциальных песочницах, которые выбрало и приступило к разработке проектной документации. С другой стороны, часть компаний, предложения которых приняты Минэкономразвития, вполне вероятно, преследуют иные цели, чем заявляют в своих проектах. Реализация регуляторных песочниц в системном виде — большой шаг вперед для реализации принципов адаптивной регуляции инновационных технологий. Для улучшения практических результатов работы песочниц требуется инициатива не только от компаний, которые собираются участвовать в эксперименте, но и от потенциальных регуляторов. Министерство экономического развития — хороший модератор такого процесса и ему стоит более активно и на ранних стадиях привлекать ведомства — потенциальных регуляторов песочниц для оценки предложений компаний», — говорит Андрей Шолохов.

По мнению эксперта, достаточно проработанным выглядит проект ассоциации «Национальная база медицинских знаний» по использованию искусственного интеллекта в медицине. «Сейчас очевидно, что автоматический анализ диагностических видеопотоков и изображений может быть сделан на уровне хорошего профессионала — человека. Уже доступны системы принятия врачебных решений, а в проекте предлагается устранить некоторые артефакты исключительно человеческой врачебной деятельности».

Директор по продажам «ТехЛАБ» Дмитрий Алексенко считает, что подобные попытки государства предоставить некоторые преимущества для ряда областей за счет принятия новых законопроектов являются весьма позитивным моментом. Однако он пояснил, что пока документ на этапе первого чтения, не ясно, что в итоге получится на практике.

«Я считаю, что у седьмого проекта большие перспективы. Неудивительно, что большая часть предлагаемых проектов так или иначе связана с медициной. Эта отрасль во всем мире всегда была одной из самых важных, и последние годы создали благоприятную среду для еще большего развития здравоохранения с точки зрения ИТ. На мой взгляд, проекты, связанные с анализом данных пациентов, являются очень важным и перспективным направлением. Они могут серьезно повысить качество современной медицины. Однако важно понимать, что многое зависит от качества данных, которые сейчас вносятся в медицинские системы. Без тщательного контроля этого аспекта вся аналитика пойдет насмарку. Но я убежден, что законодатели это понимают», — сообщил Дмитрий Алексенко.

Полный текст: https://www.comnews.ru/content/214484/2021-05-14/2021-w19/bolshim-innovaciyam-bolshie-pesochnicy