Андрей Алмазов: «Арктика может стать «точкой сборки» новой модели медицинской помощи»

3 июня 2021 года в в пресс-центре МИЦ «Известия» обсудили вопросы, связанные с особенностями организации медицинского обеспечения в Арктической зоне. Директор по проектной деятельности Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» Андрей Алмазов в ходе конференции остановился на роли современных информационных технологий при реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

«Арктическая зона в силу своих особенностей может и должна выступать в авангарде. Однако  телемедицина не является заменой медпомощи, необходимо трансформировать ряд процессов в первичной медико-санитарной помощи, в подходах к организации профилактики и реабилитации для достижения максимального эффекта от их применения», — отметил спикер.

Чтобы ответить на этот вызов, потребуется существенная трансформация и апробация новых, непривычных пока схем. Не исключено применение экспериментального правового режима, закон о котором принят в первом чтении Госдумой и в нем присутствует Ассоциация «Национальная база знаний», которая продвигает не только технологии ИИ, но и телемедицину, и конечно, нужно совместно с организаторами здравоохранения проделать такую серьезную работу. «Пилотные проекты в России уже есть, а на базе Арктической зоны можно собрать из них действующую, новую систему первичного звена. Это пожалуй главное, что необходимо учитывать при разработке региональных программ как модернизации, так и в целом организации и развития здравоохранения», — сказал Алмазов.

Андрей Алмазов. Фото: Зураб Джавахадзе.