Фонтанка.ру: стартапы создают медицину будущего

Популярный ресурс «Фонтанка» выяснил, на что технологии способны уже сейчас, а что может стать доступно в ближайшем будущем. В обзоре упомянут и один из участников Ассоциации «НБМЗ» — компания Care Mentor AI.

Во время эпидемии коронавируса едва ли не главным способом оценки состояния заболевших стала компьютерная томография — или попросту КТ легких. Здесь важно не только сделать сам снимок, но и диагностировать по нему заболевание.

Проект Care Mentor AI позволяет применять искусственный интеллект для распознавания патологий на снимках рентгена и КТ, чтобы описать их быстрее и точнее. Во время эпидемии такая технология пришлась как нельзя кстати.

«Мы специально разработали модификацию под ковид, — рассказала директор по развитию бизнеса Care Mentor AI Инна Мороз. — У врачей таких исследований было по 200 в день, они очень уставали. Наше программное обеспечение помогало оптимизировать процесс, снижало вероятность того, что врачи что-то пропустят».

Компания уже получила регистрационное удостоверение и сейчас ищет источники финансирования на дальнейшие разработки для разных направлений лучевой диагностики — КТ, МРТ, рентген, маммография, — а также на масштабирование в пределах всей России. Постепенно добавляются новые патологии: пневмония, рак, туберкулез, рассеянный склероз.

Автор: Мария Мокейчева

Полный текст публикации: https://www.fontanka.ru/2021/06/22/69981638/