Очередное общее собрание Ассоциации «НБМЗ»: курс на «цифровые песочницы»

24 июня в «Точке кипения»  в Москве прошло очередное общее собрание Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Участники общественной организации и приглашенные гости подвели итоги деятельности и наметили перспективы.

Генеральный директор «НБМЗ» Борис Зингерман отметил законотворческую деятельность организации.  Её эксперты принимали активное участие в рабочих группах с Росздравнадзором по регистрации ПО как медицинского изделия, разрабатывали стандарты по ИИ в составе  профильных техкомитетов 164 и 194. «Большим достижением считаем выход приказа Минздрава об электронном документообороте в феврале этого года, в подготовке которого «НБМЗ» приняла самое непосредственное участие», — сообщил Зингерман.

Руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России Михаил Левин обратил внимание на смену парадигмы в цифровизации здравоохранения: от документоцентричной к датацентричной. При возрастающем объеме данных важны консолидирующие усилия таких организаций, как «НБМЗ», представляющей интересы сообщества разработчиков.

По словам Зингермана, устремления разработчиков теперь связаны с «цифровыми песочницами». Ассоциация была в числе инициаторов закона «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций РФ» и закона-«спутника» к нему. Планируется запустить семь экспериментов, и один из них – под эгидой «НБМЗ». Предполагается, что участники «песочниц» будут создавать ПО с использованием технологий ИИ по таким направлениям, как анализ медицинских изображений, диагнозов и назначений, оценка рисков возникновения заболеваний, анализ текстов, в том числе из медицинской документации. Не менее важны также дистанционное наблюдение за состоянием здоровья, обработка голосовых сообщений и преобразования таких сообщений в текст, генерация медицинских документов на основе медицинских данных.  Борис Зингерман подробно описал алгоритм работы «цифровой песочницы» по медицине и сообщил о первых девяти компаниях-участниках. «Программа ориентирована на постоянное и достаточно простое расширение этого списка, все заинтересованные могут обращаться в «НБМЗ», — отметил Зингерман.