Как «НБМЗ» реализует стратегические проекты для ИИ в здравоохранении

24 июня в «Точке кипения»  в Москве прошло очередное общее собрание Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Участники общественной организации и приглашенные гости подвели итоги деятельности и наметили перспективы.

Член Наблюдательного совета Ассоциации Александр Гусев поведал некоторые подробности создания федеральной платформы искусственного интеллекта для здравоохранения, в разработке которой также участвует «НБМЗ». По словам Александра, речь идет о площадке для конкурентной разработки коммерческих ИИ-решений по задачам, приоритетным для здравоохранения. Ключевая задача текущего, 2021 года – приступить к созданию площадки для сбора и разметки датасетов и обучения моделей (прежде всего в лучевой диагностике, патоморфологии, эндоскопии, распознавании текстов).

Директор по проектной деятельности Ассоциации Андрей Алмазов озвучил текущий статус реализации  стратегических проектов. По разработке платформы «Оператор биомедицинских данных» и развитию центра акселерации и апробации решений ИИ в клинической практике, открытому на базе совместной с НБМЗ и МФТИ лаборатории НИИ «Общественного здоровья им. Н.А.Семашко» ведутся переговоры со стратегическими партнерами. «В перспективе десяти лет такая платформа может сформировать рынок медицинского ИИ в России на уровне топ-3 стран (США, Китай, Израиль)», — считает Алмазов.

Силами «НБМЗ» сформирован прототип «Виртуальной клиники». Согласно концепции сервис соединяет квалифицированных семейных врачей (врачей общей практики), осуществляющих экспертный “авторский надзор” и сопровождение процесса классического получения услуг медицины и пациента, у которого нет доступа к высококачественной медицинской инфраструктуре и который готов заниматься вопросом укрепления собственного статуса здоровья системно. Клиника будет предоставлять инструменты превентивной медицины и являться полигоном для инноваций в системе оказания медицинской помощи. По словам Алмазова, запуск MVP состоится в сентябре 2021г., сейчас идет подключение стратегических и медицинских партнеров для работы по субъектам РФ.