Акселератор Пироговского центра: в фокусе VR  и AI

Руководитель направления акселерационных программ ФГБУ «НМХЦ им Н. И. Пирогова» (участник Ассоциации «НБМЗ»)  Оксана Кочановская рассказала о принципах работы акселератора для медицинских стартапов и первых отобранных проектах.

В качестве технологического фокуса первого набора стартапов  были выбраны направления VR  и AI, т.к. наибольший интерес для Пироговского Центра сейчас представляет интеллектуальный анализ данных для ускорения процессов и возможности полного погружения для решения задач по реабилитации и эпилепсии.  В результате первого конкурса из 187 заявок были отобраны 6 проектов среди них «VEIN CV» — бесконтактная система визуализации вен, основанная на нейросетевых алгоритмах и проект «PULSSIR», технология удаленного бесконтактного мониторинга состояния здоровья и поведения людей для определения и прогнозирования критических ситуаций.

Помимо основных направлений доработки проектов, таких как консультации врачей и предоставление датасетов, акселератор планирует создать экосистему из фондов , корпораций  и институтов поддержки для многоступенчатой  поддержки стартапов.