Искусственный интеллект выявил признаки рака легких на ковидных КТ нижегородцев

Пилотный проект по ранней диагностике рака легких на основе КТ-снимков пациентов с подозрением на COVID-19 завершился на базе областного клинического онкологического диспансера в Нижнем Новгороде. С инициативой проведения проекта выступила биофармацевтическая компания «АстраЗенека», для анализа КТ-снимков использовалось решение компании «Интеллоджик»  (члена Ассоциации «НБМЗ») — платформа Botkin.AI.

По информации «АстраЗенека», всего в Нижнем Новгороде проанализировали 9,7 тыс. деперсонализированных КТ-снимков, сделанных для диагностики COVID-19. На снимках 284 пациентов выявили признаки новообразований в легких. Из них 113 пациентов ранее никогда не обращались в областной онкодиспансер. Всех пациентов направили на дообследования.

«Всего в Нижнем Новгороде ежегодно диагностируется около тысячи случаев новообразования в легких. Таким образом, за счет использования искусственного интеллекта можно повысить уровень диагностики примерно на 10%»,— резюмируют в компании.

Главный врач Нижегородского областного онкодиспансера Сергей Гамаюнов отметил, что «внедрение новых подходов поможет повысить выявление рака легкого на ранних стадиях и дать шанс на выздоровление большему числу пациентов»: «Пандемия COVID-19 открыла уникальные диагностические возможности, так как за этот период накоплена огромная база КТ-снимков. Современные технические решения на основе искусственного интеллекта, в свою очередь, позволяют быстро и с достаточно высокой степенью точности проанализировать эти снимки и помочь выявить случаи злокачественных новообразований легкого. Эти технологии могут в будущем использоваться проспективно и в скрининге рака легкого, и для повышения эффективности и скорости анализа КТ-изображений в рутинной практике».

Как сообщили в компании «АстраЗенека», Нижний Новгород также станет площадкой для проведения аналогичного проекта, в рамках которого с помощью искусственного интеллекта будет проанализировано 4 тыс. маммограмм для улучшения диагностики рака молочной железы на начальных стадиях. Проект стартует в сентябре 2021 года.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4967903