Сергей Сорокин: благодаря ИИ выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях повышается более, чем на 50%

Сергей Сорокин: “Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях повышается более, чем на 50% — а это уже про эффективность системы здравоохранения”

С 9 по 11 сентября в Москве прошел IV Форум социальных инноваций регионов. Генеральный директор компании Botkin.AI Сергей Сорокин принял участие в сессии, посвященной трендам в медицине, и рассказал о том, как искусственный интеллект помогает врачам во время пандемии, что мешает повсеместному внедрению технологии в стране и заменят ли математические модели в ближайшем будущем живого человека.

Один из главных трендов современной медицины — использование технологий искусственного интеллекта. Компания Botkin.AI на протяжении нескольких лет успешно внедряет решения, позволяющие обрабатывать медицинские изображения в автоматическом режиме. Несмотря на то, что интерес к технологии на рынке растет, немногие компании могут предоставить действительно качественный продукт, отвечающий запросам системы здравоохранения.

— Мы прошли огромный путь, наступили на большое количество граблей. Поэтому мы на своем опыте знаем, что работа с искусственным интеллектом — это, мягко говоря, непростая задача, хоть многие стартапы и пытаются убедить аудиторию в обратном. Распространяется мнение, что за несколько месяцев можно создать алгоритм, который будет анализировать медицинские изображения. Отчасти это так, мы через это прошли — быстро сделали продукт, который может что-то анализировать. Но как только вышли с ним “в поля”, в реальные клиники, то увидели, что те результаты, которые мы показывали на эталонных датасетах, в жизни получились просто ужасными. И нам потребовалось несколько лет, чтобы обеспечивать стабильные результаты в разных клиниках и на разном типе оборудования

Последние проекты компании связаны с использованием искусственного интеллекта для пересмотра КТ исследований пациентов с подозрением на COVID-19. С помощью платформы Botkin.AI было проанализировано более 20 000 исследований в нескольких регионах страны, в том числе в Нижегородской области. Результаты проекта впечатляют специалистов: система смогла обнаружить более 350 пациентов c ранее не выявленными подозрительными новообразованиями в легких. Уникальность решения и в том, что компании удалось создать гибридный продукт, который помогает обнаружить и признаки коронавируса, и признаки рака легкого.

— Благодаря коронавирусу во многих странах был проведен фактически скрининг органов грудной клетки с использованием КТ. Наша идея была в том, чтобы взять эти исследования и с помощью искусственного интеллекта еще раз пересмотреть. Есть предположение, что врачи прицельно смотрели на последствия Covid-19 на снимках, а поэтому есть большая вероятность пропуска признаков онкологии. Сейчас все борются за то, чтобы выявлять рак на ранних стадиях. Потому что чем раньше обнаружили, тем больше шансов вылечить пациента. Для нас эта задача на верхнем уровне сформулирована так: сделать проект, который на цифрах покажет, как технология влияет на показатели выявления онкологии на ранней стадии. Так вот, выявляемость злокачественных новообразований повышается более, чем на 50% — а это уже про эффективность системы здравоохранения.

Несмотря на доказанную эффективность продукта, его повсеместному внедрению мешают законодательные аспекты. Так, например, для некоторых сфер использования искусственного интеллекта нужны изменения нормативной базы. Несколько проектов Botkin.AI связаны со скринингом рака молочной железы. Здесь при постановке диагноза необходимо провести двойное чтение маммограмм. В таких условиях платформа Botkin.AI может использоваться в качестве второго мнения — технология не хуже реального медицинского работника анализирует снимки и
может выступать в медучреждениях в качестве второго чтения (особенно в условиях острой нехватки рентгенологов). Но для того, что чтобы это внедрить, нужны изменения в нормативной базе, потому что сейчас по закону оба прочтения должны осуществлять именно врачи, а не алгоритмы.

Сергей Сорокин также подчеркнул, что, несмотря на успешно завершенные проекты по чтению медицинских снимков с помощью искусственного интеллекта, технология не предназначена для замены врача. Патформа Botki.AI позиционируется как вспомогательный инструмент для врачей, способный значительно снизить нагрузку на медперсонал и увеличить точность постановки диагнозов.