Песков рассказал о «российских единорогах», которые будут стоить миллиарды долларов

Ряд технологических компаний, которые через два-три года станут стоить миллиарды долларов, сформировался на российском рынке. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам технологического и цифрового развития, гендиректор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков во время выступления на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«За последние три года в России вырос слой средних технологических компаний. Это наши российские единороги, и они буквально через два-три года станут стоить уже миллиарды долларов. Кого-то уже купили крупные игроки, кто-то активно развивается. Но если раньше для организаций социальной сферы мы должны были покупать зарубежную технику, зарубежный софт, те же решения в области искусственного интеллекта (ИИ), то, посмотрите, сегодня на московской площадке тестируются несколько десятков решений», — сказал Песков.

Он добавил, что в 2018 году пять медицинских платформ получили инвестиции и каждая сегодня стоит сотни миллионов и готова предоставлять комплексные решения. В частности, проекты «Живое дыхание», «Хилби», Botkin AI (участник Ассоциации «НБМЗ») и много других решений, по словам Пескова, готовы к внедрению на региональном уровне с пилотами и готовы предоставлять совершенно другой уровень работы со здоровьем, здоровым образом жизни и медициной.

«Еще раз: три года назад их не существовало, а сегодня они выросли, они готовы вместе с вами предлагать комплексные решения для социальной сферы», — добавил Песков.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/12343905