Уроки для инвесторов из судебного процесса над основательницей Theranos Элизабет Холмс

Западные инвесторы сурово обожглись на медицинском стартапе Theranos, и теперь делают далеко идущие выводы, пишет CNBC.

  • «Статус: всё сложно». Здравоохранение – сложная область для инвестиций. Прежде чем принять решение, нужно провести медицинскую проверку с привлечением экспертов в области здравоохранения. Возможно, после этого станет ясно, является ли продукт клинически и коммерчески жизнеспособным.
  • «Данные на стол». Технология должна быть подтверждена, а значит инвестор имеет право сказать: “Покажите мне ваши данные”. При этом нужно понимать, что хорошие данные собираются учеными и исследовательскими лабораториями, отличные данные публикуются в рецензируемых журналах, а превосходные данные не только публикуются, но и тиражируются.
  • «А кто у вас, ребята, на верхах?» Структура играет роль. Есть ли у компании  клинические эксперты на руководящих должностях, в совете директоров? Нужно убедиться, что эксперты в области здравоохранения есть в руководстве и имеют право голоса в процессе принятия решений.
  • «Суперзвезда спасает мир? Будьте внимательны!» Секретность, окружающая технологию Theranos, и пристальное внимание, уделяемое ее генеральному директору Элизабет Холмс, стали частью «мистики», то есть мягкого оболванивания. «В следующий раз не ведитесь на эмоции, дайте себе время поразмыслить над красивой картинкой», — советуют теперь инвесторам.
  • «Элементарно погуглите, Ватсон!» Для начала погуглите компанию и почитайте отзывы потребителей. Проверьте, как она реагирует на отзывы клиентом. Возможно, уже на этом этапе вы поймете, хотите ли  инвестировать в эту компанию.

Источник: https://www.cnbc.com/2021/09/10/the-lessons-for-investors-from-the-trial-of-theranos-founder-elizabeth-holmes.html