Дата МАТРИКС и Webiomed стали партнерами в сфере исследований рутинной клинической практики

Участники Ассоциации НБМЗ, компании Дата МАТРИКС и К-Скай (разработчик платформы прогнозной аналитики Webiomed) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере RWE-исследований. Стороны договорились о технологическом партнерстве и запуске совместных проектов.

RWE-исследования используются уже несколько десятилетий, но недавние достижения в области цифровой аналитики и искусственного интеллекта позволяют использовать их по-новому.
RWE позволяют не ограничиваться результатами клинических исследований с относительно небольшим количеством пациентов, а дают возможность получать полную картину того, как поведет себя препарат в реальных условиях на данных, насчитывающих миллионы человек.
По сути RWE – этот тот самый механизм, который позволит здравоохранению стать пациенто-ориентированным в самом прямом смысле слова: предоставлять правильное лечение нужному пациенту в нужное время.
В этом году благодаря регуляторной «песочнице» компания Дата МАТРИКС стала единственной российской компанией, работающей в области Real World Evidence, которая имеет право официально проводить RWE-исследования на российских данных. В основном это обезличенные данные электронных медицинских карт (ЭМК), которые предоставляют медицинские учреждения по всей России.
Дата МАТРИКС работает с клиническими данными c 2009 года. В 2019 году Дата МАТРИКС полностью сконцентрировалась на RWE–исследованиях. И менее чем за два года провела 10 исследований для фармакологических компаний, входящих в десятку «Большой Фармы».
Платформа Webiomed анализирует данные обезличенных ЭМК, определяет факторы риска и предоставляет врачам и пациентам действенные рекомендации, а руководителям в сфере здравоохранения – управленческую аналитику. Webiomed применяется с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений как на персональном, так и популяционном уровне. Система умеет анализировать неструктурированные медицинские данные и имеет собственный банк биомедицинских данных, в котором накоплено более 120 млн. медицинских документов и более 3 млн. цифровых двойников пациентов.
За счет объединения усилий двух технологических компаний предполагается провести глубинный анализ эффективности терапии на основании полученных данных о клинических исходах в реальной практике ведения пациентов, что позволит улучшить доступ к безопасному и эффективному лечению для населения, определить эффективность и безопасность любого нового препарата.
«В развивающейся индустрии RWE-исследований важен, во-первых, доступ к данным, а, во-вторых, коллаборация технологических компаний, работающих в области медицины, для проведения более полных и качественных исследований. — считает Екатерина Криницына, руководитель отдела развития компании Дата МАТРИКС, — Наша компания за время работы в сфере клинических исследований, создала свою проприетарную партнерскую сеть, и мы рады, что компания «К-Скай» стала нашим партнером в развитии и продвижении RWE-исследований в России».

«В настоящее время актуальность и растущее значение RWE-исследований в современной медицине очевидна. Для качественного проведение таких исследований нужны правильные технологии, позволяющие извлекать значимую медицинскую информацию из электронных медицинских карт. Мы рады сотрудничеству с Дата МАТРИКС, которое позволит проводить совместные исследования на данных реальной клинической практики и тем самым помогать в решении актуальных задач практического здравоохранения и развития фармкомпаний», — отметил директор по развитию «К-Скай» Александр Гусев.