НБМЗ и Aston Health объединяют усилия для развития Big Data в здравоохранении России

Компания Aston Health вступила в Ассоциацию разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Совместно с экспертами Ассоциации Aston Health планирует внести свой вклад в развитие технологии больших данных в здравоохранении.

Компания c 2010 года разрабатывает, создаёт и развивает клинические регистры пациентов в России. С ее помощью организованы информационные системы, использующие методы наблюдательных исследований для сбора и анализа унифицированных данных о группах пациентов, объединённых определенным заболеванием, нарушением, болезненным состоянием или подвергшихся определенному воздействию. Такие системы решают научные и клинические задачи практического здравоохранения.

«Участникам рынка здравоохранения известно, компания ведёт и поддерживает более 50 регистров пациентов в 60 нозологиях. В общей сложности это более 5 миллионов пациентов или 55 миллионов пациенто-лет наблюдений. Это беспрецедентный масштаб и можно с уверенностью заявить, что Aston Health — лидер на российском рынке подобных услуг. Консолидация усилий с экспертным сообществом нашей Ассоциации способна дать новый импульс развитию технологий Big Data и искусственного интеллекта в медицине России», —

Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации «НБМЗ».

«Использование больших данных в здравоохранении на сегодняшний день имеет много ограничений, в частности, связанных с несовершенством законодательной базы.
Мы считаем, что совместные усилия членов ассоциации могут помочь привести законодательство в соответствие с реалиями сегодняшнего дня и, в конечном счёте, повысить качество оказания медицинской помощи и качество жизни пациентов», —
Марина Сидоренко, генеральный директор АО «Астон Консалтинг».