Lenta.ru: Ассоциация НБМЗ объединяет тех, кто разрабатывает ИИ-решения для медицины будущего

«Лента.ру» в рамках проекта «КиберРеальность» рассказывает, какой станет медицина будущего и что для этого делается уже сейчас.
2020 год стал годом триумфа телемедицины — дистанционного оказания медицинских услуг. О ней и раньше говорили как о технологии будущего, но люди все же предпочитали ходить по врачам лично. Теперь, в сочетании с другими тенденциями в медицине, дистанционное общение с врачами обрело еще большую актуальность. Врач может дистанционно анализировать данные с носимых устройств вроде фитнес-трекеров, что сильно облегчает наблюдение за пациентом.
Телемедицина развивается с оглядкой на другие технологии, которые в будущем существенно облегчат работу врачам и помогут миллионам пациентов. Искусственный интеллект и связь мозга с компьютером, продвинутые протезы и виртуальные копии органов — все это станет реальностью уже в ближайшем будущем.


В будущем искусственный интеллект станет настолько мощным инструментом, что изменит медицину до неузнаваемости. Он научится анализировать медицинские снимки, в том числе рентгеновские, УЗИ и томографию. Некоторые системы уже способны распознавать первые признаки диабетического ретинита по снимкам сетчатки, умеют отличать безвредные родинки от агрессивной меланомы. ИИ даже может заметить рак во внутренних органах и другие патологии.
Умные системы способны выявить признаки рака легких с точностью до 95 процентов, проанализировав снимки. Разработкой таких решений в России занимается «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). В одной из ее компаний-участников — Botkin.AI — придумали систему анализа томографических изображений, маммографии и рентгенографии.

Полный текст: https://lenta.ru/articles/2021/11/12/medicine/