Участники НБМЗ — победители премии «Технологический прорыв 2021»: Webiomed

7 декабря в рамках “Nobel Vision. Open Innovations 2.0” (международный форум «Открытые инновации прошла церемония награждения лауреатов премии «Технологический прорыв».

Премия «Технологический прорыв» направлена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. Она вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам 2021 года.

Инициаторами Премии являются АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035. Партнерами Премии в 2021 г. выступают ведущие российские корпорации, принимающие участие в развитии высокотехнологичных направлений, институты развития и крупные коммерческие компании: Росатом, Центр стратегических разработок, РЖД, Ростех, Роснано, Фонд Сколково, Россети, Ростелеком, Р-Фарм.

Всего на участие в премии было подано 124 заявки от технологических компаний, стартапов, научных учреждений и институтов, а также образовательных организаций. Эксперты Фонда ЦСР проводили отбор номинантов для представления на экспертное голосование. В результате были отобраны 48 инновационных проектов, продемонстрировавших технологический прорыв в 2021 году. Все проекты получили памятные награды, а первые ТОП-25 проектов — также дипломы о вхождении в список лучших проектов премии.

Webiomed стал победителем премии в номинации: «Технологический прорыв в области персональных медицинских помощников», а также вошел в число ТОП-25 лучших представленных проектов по версии жюри.

Платформа Webiomed – первое в стране медицинское изделие на основе искусственного интеллекта, зарегистрированное Росздравнадзором. Оно предназначено для автоматического анализа обезличенных медицинских данных и прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений. Если в прошлом году система оценивала риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, пневмонии и COVID-19, то в 2021-м количество анализируемых патологий выросло почти до 50. Среди них – сахарный диабет, хроническая болезнь почек, онкологическая болезнь почек, патология при беременности, орфанные заболевания (болезнь Фабри, синдром Хантера и болезнь Гоше). Разработчик Webiomed компания «К Скай» успешно реализовала два региональных проекта (в Кировской области и ЯНАО) и более 10 пилотных проектов с другими субъектами РФ.