Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» представит пилотный проект «Оператора медицинских данных»

В рамках конференции  по искусственному  интеллекту A!ONE, которая пройдет 14-16 декабря на площадке SAP, ассоциация «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) представит участникам пилотный проект «Оператора медицинских данных».

О начале работы над этим проектом НБМЗ было объявлено 26 сентября на совещании об упорядочивании оборота биомедицинских данных. Инициатива поддержана представителями Минздрава, разработчиками систем поддержки принятия врачебных решений и членами медицинского сообщества.
В ассоциацию НБМЗ входят частные инвесторы, представители медицинского рынка и разработчики, которым интересно развитие решений на основе искусственного интеллекта. В ассоциации планируют начать сбор данных для машинного обучения и сформировать на их основе качественные отечественные датасеты, готовые для разработки новых медицинских систем.

Представители ассоциации выступают за равный доступ к данным для разработчиков и исследователей с помощью организации федеральной сети по сбору информации о пациентах и особенностях их заболеваний. Созданием и развитием такой сети должна заняться уполномоченная государством организация «Оператор медицинских данных».

Основная задача «Оператора»— это создание защищенной платформы для хранения данных о состоянии здоровья российских пациентов. Систему оператора выстроят на основе государственно-частного партнерства: государство будет отвечать за сбор и хранение данных, а частные компании будут использовать информацию в новых разработках. Это позволит создать экосистему для проектов в сфере искусственного интеллекта и способствовать росту российских стартапов.

На A!ONE ассоциация представит свою разработку и расскажет о том, как происходит процесс сбора и обработки данных на нынешнем этапе и какое будущее ждет рынок медицины в ближайшие годы.

источник: https://incrussia.ru/pnews/ai-in-healthcare/