Руководитель НБМЗ рассказал о темпах цифровизации здравоохранения

Генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман выступил на круглом столе Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ).

Темой мероприятия стало развитие диджитал-технологий в фармацевтическом маркетинге. Они только начинают проникновение, однако уже скоро ожидается взрывной рост цифровых технологий.

Борис Зингерман связывает это с ускоряющимися темпами роста цифровизации здравоохранения. «Цифровизация здравоохранения движется не семимильными, а семимиллиардными шагами», — цитирует генерального директора Ассоциации портал «Фармацевтический вестник». Так, в рамках реализуемого национального проекта по развитию здравоохранения, речь идет о создании единого цифрового контура на основе ЕГАИС, на который выделено 177 млрд рублей.

«За предыдущие 6 лет было потрачено, по разным оценкам, 50-60 млрд», — отметил Зингерман. – В ближайшие 4 года будет потрачено в 3 раза больше, и мы должны понимать, что за такими большими деньгами будут стоять конкретные действия».

опубликовано 30.03.2019 г.