Директор департамента здравоохранения Ямала рассказал о предварительных итогах пилотного проекта НБМЗ

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков 1 апреля выступил на круглом столе в Госдуме «Единый цифровой контур в здравоохранении – проблемы нормативного регулирования, парламентский контроль». Он отметил, что несмотря на более высокую обеспеченность медицинскими кадрами, чем в среднем по стране, врачи в ЯНАО все равно загружены, и новые технологии помогают повысить качество предоставляемых медицинских услуг.

12 декабря 2018 г. между Правительством ЯНАО и ассоциацией «Национальная база медицинских знаний» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации пилотного проекта «Внедрение систем искусственного интеллекта для медицины».

Целью проекта стала практическая апробация систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, в медицине Ямала.

В конце 2018 года регион совместно с Ассоциацией «Национальная база медицинских знаний» начал исследование, которое касалось точности оценки сердечно-сосудистых рисков врачами по сравнению с «искусственным интеллектом».

«Мы начали этот проект в конце прошлого года, и буквально за три месяца получили определенные результаты, — рассказал Сергей Новиков, — На примере одной из больниц: та программа, которую мы подключили, позволила обрабатывать данные по сердечно-сосудистым рискам 25 тыс. человек всего за 123 часа. Другими словами, на одного пациента система тратила от 30 секунд до 2 минут, и по результатам этого осмотра выставлялась оценка риска развития заболевания. Что здесь важно – практически в два раза группа, которую определяла система, отличалась от тех данных, которые ставили врачи. То есть медики допускали снижение расчета риска в меньшую сторону и, соответственно, эти пациенты не попадали на диспансерное наблюдение и соответствующее лечение».

Напомним, что правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) совместно с Ассоциацией разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) проведет 5 апреля 2019 г. в столице ЯНАО городе Салехарде межрегиональную научно-практическую конференцию «Искусственный интеллект в медицине».

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить здесь:  http://conf.nbmz.ru/