«Система выдала алерт»: впечатления о первом «баттле»

Приживется ли жанр «баттла» после  первой в России «битвы» электронных помощников, которую провела 10 апреля Ассоциация «НБМЗ»?

Генеральный директор Ассоциации Борис Зингерман, предваряя «баттл», отметил, что организация битвы практических кейсов оказалась непростым делом, ведь далеко не все разработчики готовы работать в таком формате. Рефери соревнований, руководитель экспертной группы и исполнительный директор МОО «Ассоциация клинических фармакологов», секретарь профильной комиссии Минздрава России по специальности «Клиническая фармакология», член наблюдательного совета Ассоциации НБМЗ, Максим Фролов, не скрывал своего волнения: «Вопрос взаимодействия лекарств – один из самых сложных, да и задания мы дали вовсе не простые. Сумеет ли искусственный интеллект справиться, всё ли заметит?».

Однако обе системы сумели заметить критическое взаимодействие и выдать «алерты». Таким образом, проверка назначений врачей на предмет «алертов» может стать наиболее зримой частью проверки интеллектуальных систем на подобных «баттлах». Проблема актуальна не только в России, но и во всем мире. К примеру, в США ежегодно фиксируется около 120 тысяч смертей в результате неверных назначений врачей.

Остались довольны увиденным и зрители «баттла». Один из зрителей, коммерческий директор ООО «Электронная медицина», Игорь Мирошников поделился своими впечатлениями об увиденном:

— Мероприятие замечательное хотя бы потому, что оно первое в таком формате! Участвовало всего двое из пяти приглашенных. Видимо, некоторые разработчики еще побаиваются, тем более честь и хвала двум самым смелым. Отмечу очень квалифицированное жюри, которое выдало немало полезной информации для всех участников мероприятия, а не только двух «бойцов на ринге». Возможно, не совсем удалось выдержать жанр баттла, иногда участники переходили просто к демонстрации возможности своих систем, в спорте такое называется «параллельный заезд». Но у этого формата большое будущее, считаю, что нужно его развивать.

Надеюсь, в ближайшем будущем мы увидим «баттлы» не только по анализу уже готового врачебного листа назначения, но и по подготовке к принятию врачебных решений на стадии их формирования.