Андрей Алмазов проведет сессию о философии 4П на национальном конгрессе

Член наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний», директор центра развития комплексных проектов Национальной технологической инициативы АО «РВК» Андрей Алмазов выступит модератором сессии «Философия 4П как новый вектор развития медицинских IT-систем». Мероприятие пройдет 23 апреля в рамках Национального конгресса Vademecum 4P Medicine в Москве.

Конгресс организован при поддержке Минздрава России и соберет на одной площадке представителей государственных органов власти, медицинских центров федерального значения, частных операторов рынка медуслуг, инвесторов, специалистов в области IT для того, чтобы с опорой на собственный и глобальный опыт выбрать наиболее действенные инструменты внедрения принципов 4П в практику.

Превентивная медицина считается новым вектором развития мировой индустрии здравоохранения. Содержанием этого движения стала концепция 4П: предикативность, или предсказание заболевания, превентивность, или ее предупреждение, персонализация, то есть адресное воздействие на пациента, и, наконец, партисипативность – активное участие пациента в процессе лечения. Растущая популярность и востребованность принципов 4П обусловлена убежденностью врачебного сообщества в том, что превентивная концепция способна стать эффективным орудием в борьбе с глобальными неинфекционными эпидемиями, в том числе с диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако, как и все новое, философия 4П требует прежде всего осмысления, поэтому на соответствующей сессии обсудят, как системы поддержки принятия врачебных решений и искусственного интеллекта влияют на развитие превентивной медицины во всем мире, преодоление каких нормативных и правовых барьеров может способствовать развитию разработок в области искусственного интеллекта в России.

Ожидается выступление Александра Гусева, члена наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний», члена Экспертного совета Минздрава РФ по использованию ИКТ в системе здравоохранения, эксперта К-МИС, Валерии Данссон, члена Финского научного общества DUODECIM, члена совета директоров компании «Алгом» на тему «4P подходы сегодня и завтра в международной практике».