По следам «MedSoft-2019»: что запомнилось в этом году

Ежегодный форум «MedSoft-2019» отметил в этом году 15-летний юбилей. Постоянный участник этого мероприятия, руководитель Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман, поделился своими впечатлениями:

— Особенностью этого форума стала очень живая программа. Чем-то вроде «изюминки» стал «баттл» систем контроля взаимодействия лекарств, который провела наша Ассоциация. Честно говоря, волновался, ведь это первый опыт и формат очень непривычный, по сути эксперимент. Но этот жанр оказался интересен зрителям.  Ведь от пафосных докладов уже накопилась определенная усталость, все хотят прямо в режиме онлайн попробовать, проверить, как работает система, что нам и удалось осуществить, благодаря двум самым смелым «бойцам» — «Лаборатории Элемент» и «Соцмедике».

Не могу не отметить симпозиум «Технологии анализа естественного языка в медицине» (Natural Language Processing — NLP), который собрал более 150 участников: IT -специалистов, врачей, представителей бизнеса и науки.  Обработка информации на естественном языке – это важнейшее направление развития искусственного интеллекта. На симпозиум нам удалось собрать практически все коллективы, которые используют эти технологии в российской медицине. В этом смысле мероприятие стало знаковым.

Наконец, секция с обсуждением американской конференции HIMSS в Орландо вписала наше мероприятие в мировой контекст. Ведь конференция в США — то ключевое международное мероприятие, на которое собираются тысячи разработчиков, десятки тысяч участников. Именно там прогнозируются тенденции развития информационных технологий в здравоохранении. И вот участники от России,  поделившись своими впечатлениями, позволили сделать важный вывод: сейчас у России нет критического отставания в этой сфере. Здесь практически все страны на стартовых позициях. И благодаря тем наработкам, которые уже есть, Россия может опередить многих.