«Самый насущный вопрос – о праве на данные»

Гендиректор Ассоциации Участников Рынка Данных (АУРД) Иван Бегтин и гендиректор Ассоциации «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) Борис Зингерман подписали соглашение о совместной деятельности.

Соглашение подразумевает систематическое и комплексное взаимодействие по развитию рынка данных и внедрению проектов цифрового здравоохранения преимущественно на основе отечественных разработок, включая искусственный интеллект для медицины. В том числе по вопросам формирования механизмов регулирования рынка данных и развития искусственного интеллекта для медицины и здравоохранения
в Российской Федерации.

«Сегодня вопрос управления данными – пожалуй, самый насущный! – прокомментировал генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман, — Вопрос о праве на данные, на их законодательное использование – один из ключевых для развития искусственного интеллекта. И наша Ассоциация активно занимается именно этими правовыми, юридическими аспектами. Надеюсь, что подписанное соглашение поможет нам продвинуться в вопросах использования медицинских данных».

опубликовано 03.05.2019 г.