Ассоциация «НБМЗ» поможет в подготовке IT-специалистов в медицине

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» подписала соглашения о совместной деятельности с МФТИ и Московским политехническим университетом. Они направлены на подготовку высококвалифицированных кадров для последующей деятельности в сфере развития и применения ИИ в здравоохранении. Московский политех, в частности, рассчитывает, что Ассоциация будет способствовать участию студентов в программах обучения для подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, иных смежных областях с возможностью дальнейшего трудоустройства.

— Сейчас стране очень нужны IT-специалисты в медицине, и в силу цифровизации экономики эта потребность будет нарастать, — сказал Андрей Филиппович, декан факультета информационных технологий московского политеха, — Мы надеемся, что решим проблему нехватки таких специалистов в цифровой медицине совместно с Ассоциацией. Ее роль будет ведущей, потому что создание новых образовательных программ требует экспертизы, и эту функцию смогут выполнить представители компаний, входящих в ассоциацию. Так же мы рассчитываем на обмен методическими знаниями, датасетами, а в перспективе и на работу в компаниях-членах Ассоциации для наших выпускников.

В свою очередь Александр Мелерзанов, декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ, отметил, что  подписанные соглашения будут способствовать созданию системного подхода в подготовке кадров. Тогда будет легче создавать и распространять новые знания, чтобы в конечном счете преодолеть те страхи и опасения, которые пока еще имеют место, например, что ИИ заменит врача. Для того, чтобы преодолеть барьеры, нужно обучить достаточное количество людей, которые хорошо разбираются в предмете, а главное – смогут делиться этими знаниями.

«Это ключевое направление деятельности для Ассоциации, — прокомментировал генеральный директор «НБМЗ» Борис Зингерман, — Потому что давно назрел вопрос подготовки кадров для работы с искусственным интеллектом. Очень надеюсь, что на основе этих соглашений нам удастся открыть совместные программы, и мы получим поток студентов, которые будут заниматься именно этой специализацией».

опубликовано 07.05.2019 г.