«Без этой истории у нас не будет никаких серьезных диагностических решений»

Тема программного обеспечения как медицинского изделия продолжает волновать экспертное сообщество. «Без этой истории у нас не будет никаких серьезных диагностических решений. В настоящий момент есть серьезный экспортный потенциал у разработчиков, которые работают в России и делают серьезные конкурентоспособные продукты диагностического плана на основании искусственного интеллекта. В значительной степени здесь нужна иная регуляция», — отметил руководитель коммерческой практики / здравоохранение «Пепеляев Групп» Aлександр Панов. Его выступление состоялось в последний день IX Петербургского Международного Юридического форума.

Ассоциация «НБМЗ» также настаивает на необходимости скорейшего внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». Речь идет о введении в него статьи 38.1, которая на основе экспертных заключений позволит учесть все особенности регулирования обращения медицинского программного обеспечения, адекватные современным технологическим реалиям.

Этой же теме будет посвящен круглый стол, который проведет 21 мая Росздравнадзор в рамках XIX Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «ФармМедОбращение — 2019». В качестве эксперта на нем выступит член наблюдательного совета «НБМЗ» Александр Гусев.