НБМЗ проведет конференцию «Объединение онтологий. От теории к практическому применению»

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» 7 июня в Москве проведёт конференцию, посвященную технологиям извлечения знаний, языкам представления онтологий, семантическому и онтологическому моделированию, а также технологиям объединения онтологий и трансляции знаний.

На конференции будет проведен смотр обзор существующих в России онтологических ресурсов и рассмотрена возможность объединения их в единое семантическое пространство. Будут представлены различные платформы для построения и визуализации онтологий, а также методы автоматического построения и ремоделирования онтологий. Участники познакомятся с примерами  успешных онтологических моделей, используемых в разных областях знаний (лингвистика, медицина, биология, химия, геология, экономика и другие). Акцент будет сделан на роли онтологий в извлечении экспертных знаний, машинного анализа текста с извлечением смысла и в обучении нейронных сетей.

По итогам конференции будет сформирована и опубликована карта онтологических ресурсов России (и не только), классифицированных по следующим критериям:

  • Язык представления онтологии;
  • Отрасль/область науки;
  • Предметная область знаний;
  • Уровень наполнения формализованного контента;
  • Язык (естественный) контента;
  • Способ визуализации онтологии;
  • Ссылка на ресурс.

Тематические направления для докладов:

Разработка онтологических и семантических моделей в предметных областях знаний: лингвистика, медицина, биология, химия, геология, экономика и другие.

Извлечение знаний из текстов на естественном языке.

Автоматические методы построения и ремоделирования онтологий.

Методы визуализации онтологий и семантических моделей.

Также приветствуются доклады на темы, начиная от общих принципов построения онтологий до конкретных примеров моделей, используемых в практике.

По вопросам участия в конференции можно обращаться по адресу: info@nbmz.ru

Зарегистрироваться:

https://leader-id.ru/event/21849/