ИИ-баттл: «а победил…искусственный интеллект!»

Необычное мероприятие прошло 15 июня на VI Международном Саммите MIR «Менеджмент в диагностике». Как отметил профессор Сергей Морозов, основатель Саммита MIR в России, «В 2019 году Шестой Международный Саммит станет еще более насыщенным и эффективным для тех, кто по-настоящему заинтересован в своем профессиональном росте и карьере. В этом году мы внедряем формат TED-talk – живой, активной дискуссии со слушателями в зале, в которой истина может и не рождается, но совершенно точно открываются новые перспективы для каждого участника».

Проведение ИИ-баттла стало одним из шагов к внедрению нового формата. В самом начале зрителям были представлены две команды по три человека (отметим, что в обеих были участники Ассоциации «НБМЗ»). Зрителям предложили в режиме онлайн участвовать в голосованиях. Предполагалось, что на их мнения должны повлиять выступления команд.

При этом участникам нужно было отстаивать полярные точки зрения по ИИ-проблематике. Самым «горячим» оказался вопрос о регистрации ПО как медизделия. Как известно, действующие нормативные документы допускают слишком широкую трактовку понятия медицинских изделий и принадлежностей в смысле отнесения к ним программного обеспечения. А в России запрещен оборот медицинских изделий, если они не зарегистрированы Росздравнадзором, и нарушение этого правила может караться административным и уголовным преследованием.

Однако где именно проходит граница того, что может повлиять на принятие врачом решения? К примеру, если врач по какой-либо причине должен провести консультацию в мессенджере, значит ли это, что Вацап надо регистрировать как медизделие? Или, предположим, функция автокоррекции в документе, который заполняет врач в офисной программе, тоже теоретически может повлиять на принятие решение или по крайней мере на его интерпретацию. Так что – и офисную программу надо регистрировать?

Эти и другие «острые» вопросы вовлекли в дискуссию весь зал, доводы обеих сторон были примерно равными по силе, да и результат голосования был близки к паритету.

Однако, пожалуй, победил в итоге…искусственный интеллект. Ведь новый формат действительно оказался очень близким к TED-talk, и многие лично прочувствовали значимость проблематики регистрации ПО как медизделий. Она остается по-прежнему актуальной, и Ассоциация «НБМЗ» ведет по ней диалог с Росздравнадзором.