10 июля в Москве пройдет семинар по нормативному регулированию ИИ в медицине

10 июля в московской «Точке кипения» пройдет заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в целях обеспечения реализации ДК НТИ «Нейронет» по вопросам выявления и преодоления нормативных барьеров в области применения технологий искусственного интеллекта для решения актуальных медицинских задач. Ожидается, что на семинаре выступит генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман.

В настоящее время технологии прикладного искусственного интеллекта позволяют решать различные медицинские задачи с высоким качеством, не уступая, а в отдельных случаях показывая лучшие результаты, чем квалифицированный врач-специалист в той или иной области. В этой связи активно разрабатываются различные интеллектуальные системы для поддержки принятия врачебных решений, для автоматизации отдельных действий врачей, для оцифровки и обработки медицинской Информации, для прогнозирования эффективности терапии, для накопления и управления большими коллекциями медицинских данных и др.

Для внедрения таких систем в клиническую практику с учётом рисков и ответственности их применения должны быть внесены соответствующие изменения в нормативную правовую и нормативно—техническую базу, которые действуют в данной области. При этом для обеспечения конкурентоспособности отечественных решений необходимо обеспечить комфортные и прозрачные условия их выведения на российский рынок, совершенствуя законодательство и устраняя имеющиеся административные барьеры.

Ожидается, что на заседании смогут выступить разработчики,  имеющие собственные продукты и изыскания  в области  искусственного интеллекта для решения медицинских задач. Предполагается обсудить проблемы правового и технического регулирования в данной сфере, включая определение области и порядка применения технологий искусственного интеллекта в медицине,а также вопросы оценки соответствия разрабатываемых технологий требованиям по безопасности, качеству и функциональности.

В итоге это поможет сформулировать предложения по совершенствованию нормативной правовой и нормативно-технической базы, которые позволят повысить эффективность внедрения создаваемых решений в клиническую практику.